Кувалды исламистов обрушились на Дуру

Боевики "Исламского государства*" разрушили античные статуи и барельефы в древнем городе на востоке Сирии. Происходящее снимали на видео. Археологи опасаются, что вандалы не пощадят и уникальные крепостные ворота

Исламские радикалы продолжают уничтожать памятники культурного наследия на Ближнем Востоке. На этот раз боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство*" добрались до древнего города Дура-Европос, расположенного на востоке Сирии. Террористы разрушили несколько античных статуй и барельефов.

Фото: Twitter

По сведениям местных журналистов, вандалы вдоволь поизмывались над скульптурами, возраст которых составляет более двух тысяч лет. Их крушили при помощи молотков и кувалд. Видеоролик, на котором запечатлено уничтожение уникальных артефактов, распространили по исламистским интернет-сайтам.

Дура-Европос стоит на берегу реки Евфрат. Он расположен к западу от города Бу-Кемаль рядом с населенным пунктом Калаат-эс-Салихия (в 562 км от Дамаска). Крепость была построена царем Сирии Селевком I Никатором примерно в 300 г. до н. э., а в 165 г. до н. э. перешла под власть Рима. Большинство памятников, обнаруженных там, относится к античной эпохе.

В 1920-е гг. в Дура-Европосе были обнаружены редчайшие фрески из древней синагоги. Они хранятся в Национальном музее Дамаска. В городе до последнего времени велись раскопки. Разгрому террористов подвергся археологический музей под открытыми небом, созданный до войны.

Акт вандализма, совершенный боевиками, уже прозвали новым преступлением против сирийской цивилизации и мирового наследия. Наибольшие опасения у специалистов вызывает судьба Пальмирских ворот, которые сохранились недалеко от развалин Дура-Европоса.

С самого начала гражданской войны в Сирии боевики исламистских группировок стали грабить и уничтожать собрания древностей, оказавшиеся на подконтрольных им территориях. В ряде случаев террористы пытаются вывезти артефакты контрабандой и нелегально продать их в частные коллекции. Те культурные ценности, которые продать не удается, боевики уничтожают.

В наибольшей степени от рук вандалов из "Исламского государства" пострадали памятники древней Пальмиры. В период с мая 2015 г. по март 2016 г. террористы разрушили храм Баалшамина, святилище верховному семитскому божеству Баалу и визитную карточку города - триумфальную арку с колоннадой. Кроме того, они разграбили музей и пальмирский некрополь - башенные гробницы патрициев. После того как в начале этого года Пальмира вновь оказалась под властью террористов, боевики уничтожили еще один античный памятник - архитектурный комплекс Тетрапилон, а также фасад древнеримского театра, который был построен во II в. нашей эры.

В настоящее время разные страны мира и международные организации обсуждают восстановление археологического наследия Пальмиры. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил создать в России фонд, который будет собирать деньги на восстановление древних памятников. По сведениям издания International Business Times, аналогичный фонд уже действует при участии Франции, Саудовской Аравии, ОАЭ, а также частных благотворителей. Ему удалость собрать $75 млн для защиты культурного наследия от атак "Исламского государства".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей