Доказано влияние алкоголя на личность

Представление о себе человека в состоянии опьянения обычно бывает ошибочным. Спиртное меняет сущность людей меньше, чем было принято считать ранее

Трезвый или пьяный, человек остается самим собой в любой ситуации. Алкоголь способен развязать язык или сделать человека более восприимчивым к словам и поступкам окружающих, однако личные качества он не меняет.

Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром"

Влияние спиртных напитков на поведение и характер людей попытались выяснить ученые из университета штата Миссури в Сент-Луисе (США). Оказалось, представления о том, что в трезвом и пьяном виде человек - это две разных личности, сильно преувеличены. Более того, данный миф поддерживают сами любители выпить. Им кажется, что, хлопнув пару рюмашек, они сильно отдаляются от своей незамутненной версии: становятся бесшабашнее, более склонными к риску и менее ответственными.

Между тем окружающие их люди - друзья и родственники - уверяют: максимум, что меняется, это степень болтливости. Все остальное, включая, например, склонность к проявлению агрессии, человеку свойственно изначально и только ждет повода проявиться. В опыте участвовали 156 добровольцев, которые напивались в присутствии хорошо знающих их людей, при этом каждый письменно фиксировал свои впечатления.

"Мы были удивлены тем, что представления подвыпивших людей и окружающих о том, как поменялось их поведение, столь сильно различаются. Участники наших опытов думали, что поменялись все пять ключевых параметров их личности, но наблюдатели говорили только о том, что изменилась лишь степень их экстравертности", - поделилась выводами исследователь Рэйчел Виноград в журнале Clinical Psychological Science.

Следует помнить, что под влиянием алкоголя человек зачастую забывает, что происходило с ним в процессе застолья, поэтому воспоминания о поведении "под мухой" нередко ошибочны.

Выбор читателей