Российские ПВО ждут ракету Ким Чен Ына

КНДР испытывает оружие все ближе и ближе к Приморскому краю. Несмотря на то что Пхеньян грозит США, российские зенитчики тоже на всякий случай готовы ко всему. Мало ли что на уме у северокорейского лидера

Надо ли говорить, что Северная Корея своими воскресными испытаниями ракеты, как обычно, взбудоражила Сеул, Токио и Вашингтон. Однако на этот раз активность Ким Чен Ына насторожила и Москву. Ведь ракета упала всего в нескольких сотнях километров от Приморского края. При этом системы ПВО на Дальнем Востоке были приведены в состояние полной боевой готовности. Ведь теоретически ракета могла долететь не только до Владивостока, но и до Южно-Сахалинска или даже Петропавловска-Камчатского.

Запуск ракеты КНДР. Фото: Фото: Global Look

Как уже сообщалось ранее, ее намеренно запустили по навесной траектории, чтобы она не упала в территориальных водах России или Японии.

Демонстрация силы

По мнению зарубежных и российских военных экспертов, ракета улетела "с колес", то есть с мобильной установки вроде российского "Тополя". Носитель - двухступенчатый, с двигателем на жидком топливе, и может преодолеть более 4 тыс. километров. Этого хватит, чтобы долететь как до "цитадели американских подлодок" на острове Гуам, так и до объединенной военной базы США на Эльмендорф-Ричардсон на Аляске. В США вероятность этого сценария прорабатывают на полном серьезе. Иначе Пентагон не отправил бы к берегам Японии авианосную группу во главе с "Карлом Винсоном". В апреле политическая верхушка Пхеньяна с удовольствием смаковала кадры ролика, сделанного самими корейцами. На нем КНДР наносит по американцам воображаемый ракетный удар, буквально испепеляя "авианосец империалистов".

Бывшие друзья, но и не враги

России КНДР никогда не грозила чем-то подобным. Разве что укоряла в 1990-х в предательстве идей коммунизма. Но после того как в 2000 г. Пхеньян посетил президент Владимир Путин, кстати, первый отечественный лидер, который на это решился, Россия и Северная Корея начали потихоньку восстанавливать торговые связи.

Поэтому атаковать российские объекты КНДР нет никакого резона. Пхеньяну вполне хватает одного могущественного врага - Вашингтона. Как ранее уже заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, "мы не можем не понимать, что территория России не является не только объектом нападения, но и местом падения ракеты". Однако, по его же словам, "обезопасить себя от возможных инцидентов" просто необходимо. Так может ли защитить себя Россия, если ракета КНДР вдруг даст сбой и перелетит Японское море?

Крейсер "Варяг". Фото: ru.wikipedia.org

Мощный щит

За безопасность российского Дальнего Востока отвечает 11-я армия ВВС и ПВО, которая прикрывает более 22 тыс. км сухопутной и морской государственной границы. Во Владивостоке базируется мощный Тихоокеанский флот, в состав которого входит 1532-й зенитно-ракетный полк. Кроме того, ракетные крейсеры "Адмирал Лазарев" и "Варяг" вооружены морской версией ЗРК С-300 - "Форт", которая способна поражать воздушные цели в радиусе 200 километров. Корабли всегда могут подойти ближе к берегам КНДР.

Самая сильная российская группировка находится в Приморском крае. Для перехвата корейской ракеты во Владивостоке будут немедленно задействованы в комплексе ЗРК С-400, С-300 и Тор-М2У. Кроме того, поднимутся в небо истребители-перехватчики МиГ-31, которые базируются на аэродроме в Соколовке примерно в 200 км от Владивостока. Зенитно-ракетные комплексы стоят на боевом дежурстве и в Хабаровске, и в Комсомольске-на-Амуре.

С-400. Фото: mil.ru

Ответный удар

Если корейская ракета по какой-то ошибке или нарочно полетит в сторону российской территории, гипотетически можно представить следующее: ракета будет сбита С-400. А агрессор - незамедлительно наказан. Комплекс будет уничтожен атомными подводными лодками "Борей". Причем необязательно будут применяться межконтинентальные баллистические ракеты "Булава". Вполне хватит крылатых ракет "Калибр" и "Оникс", которыми вооружены "Бореи".

Затем под прикрытием истребителей Су-27 массированный удар могут нанести бомбардировщики Су-24. В Приморье базируются сразу три бомбардировочных полка и два истребительных. Авиация доделает то, что начали ракетчики, - уничтожит огневые точки, штабы и командные пункты противника. Если будет нужно, к корейскому полуострову подойдут ракетные крейсеры.

Впрочем, этот сценарий из разряда фантастики. В Пхеньяне сделают все, чтобы этого не произошло, и постараются не провоцировать Россию. Тем более Пентагон за КНДР точно не заступится. Поэтому Ким Чен Ын продолжит создавать надежную ракету средней и большой дальности. Но нужна она ему, скорее, для политического шантажа и самосохранения. Ее боевое применение будет означать конец государства Северная Корея.

Выбор читателей