Главу ФБР уволили из-за ядерной свалки

Старейшее хранилище ядерных отходов в Хенфорде стало опасным объектом, где сконцентрировано две трети всех радиоактивных отходов США. Увольнение Джеймса Коми произошло в самый разгар скандала вокруг аварии в хранилище

Произошедшее 10 мая обрушение части туннеля, в котором находились вагоны с твердыми радиоактивными отходами, на территории крупнейшего в США хранилища ядерных материалов в Хэнфорде, привлекло внимание не только специалистов. В зоне происшествия содержится более 25 миллионов литров радиоактивных отходов - это две трети всех радиоактивных отходов США. Причем двадцатилетний (проектный) срок службы резервуаров для хранения давно истек, есть опасения, что около 2% отходов уже давно просочились в окружающую среду.

Фото: David McNew/ Global Look

После происшествия со стороны официальных лиц шли только успокаивающие заявления. Рэнди Брэдбери, представитель Департамента экологии штата Вашингтон, рассказал, что никакого выброса радиации не произошло и ни один рабочий не пострадал. Правда, при этом на предприятии было объявлено чрезвычайное положение, сотни сотрудников перешли в укрытия.

По данным малоизвестного портала Superstation95, сотрудники центра были срочно эвакуированы, активизирован „Центр экстренных ситуаций", Федеральное управление гражданской авиации запретило пролет всех самолетов над этой зоной. Людям, живущим поблизости, рекомендовано не покидать свои дома, а также загерметизировать окна и вентиляцию.

Что характерно, факт обрушения был установлен на сразу, а лишь в ходе плановой проверки. То есть как долго зияла дыра над подземной ядерной свалкой – никто не знает, хотя осмотр этого хранилища должен производиться не реже раза в месяц, пишет "Свободная Пресса".

Площадь обрушения туннеля составила 37 кв. метров, провал оперативно был засыпан 550 кубометрами грунта. И это не первый подобный случай в этом хранилище – в прошлом году там уже фиксировалась утечка около 3 тысяч куб. метров радиоактивных отходов.

Губернатор штата Вашингтон Джей Инли назвал происшествие опасной ситуацией и напомнил, что федеральные начальники должны были разобраться с вопросом безопасности  хранилища еще в прошлом году. Хранилище Хэнфорда очень старое, многие резервуары для ранения имеют признаки эрозии. А завод по переработке этих ОЯТ должен был быть построен еще в 2014 году, но не случилось. Кстати, в России, подобный завод построен.

О том, что в Хэнфордском ядерном центре произошло что-то резонансное, свидетельствует ряд косвенных признаков. Во-первых, об утечке радиации почему-то не проронили ни слова американские СМИ. При этом заокеанское медиа сообщество принимает такой обет молчания только тогда, когда вмешивается ФБР. Во-вторых, сотрудники Хэнфорда категорически ни с кем не идут на контакты, хотя до этих событий они публиковали на своих страничках социальных сетей фотографии с места работы.

И, наконец, в-третьих, неожиданно был уволен глава ФБР Джеймс Коми – причем именно в тот момент, когда начал набирать скандал вокруг ядерной свалки в Хенфорде. С большой долей вероятности можно предположить, что для увольнения Коми у президента Трампа нашлись более веские аргументы, нежели "мнимая русская история о вмешательстве в предвыборную кампанию США".

Выбор читателей