Трамп выдал Лаврову тайны

В прессе появилась информация о том, что президент США рассказал министру иностранных дел России секретную информацию, тем самым поставив под угрозу ее источник. В Белом доме все отрицают
В Америке разразился очередной скандал. В прессе появилась информация о том, что президент США Дональд Трамп сообщил министру иностранных дел России Сергею Лаврову и послу РФ Сергею Кисляку секретные данные об "Исламском государстве*" (ИГ*, запрещенном в России). Тем самым, по утверждению журналистов, был "подвергнут риску критически важный источник разведывательной информации по ИГ".
 
Фото: Shealah Craighead/ Zuma/ Global Look 
 
Это было, как сообщает The Washington Post со ссылкой на неких должностных лиц, на встрече в Белом доме на прошлой неделе. Данные, озвученные Трампом, предоставил американский ​​партнер через механизм обмена данными, который является настолько секретным, что детали не только скрывались даже от союзников, но и были доступны только ограниченному числу лиц в правительстве. И партнер не давал властям страны разрешение на то, чтобы с Россией делились этими материалами.
 
Во время беседы, по мнению авторов публикации, президент нарушил протокол, рассказав в деталях о новой угрозе со стороны ИГ, связанной с использованием ноутбуков на авиарейсах.
 
"Россия может определить наши источники или методы сбора развединформации. Я не думаю, что (российским спецслужбам) будет трудно их вычислить", - сказал изданию источник. Он также назвал предоставление такого рода данных россиянам "ударом по отношениям" с партнером США, благодаря которому они их получили.
 
После встречи Трампа с Лавровым чиновники Белого дома звонили в ЦРУ и Агентство национальной безопасности, чтобы свести на нет возможный ущерб.
 
Не остались в стороне от обсуждения новости и в Сенате. Республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм заявили, что у президента как главнокомандующего вооруженными силами есть право сообщать секретные сведения, хотя они бы этого не хотели.
 
А сенаторы от Демократической партии высказались резко негативно. Ричард Дублин назвал разглашение секретных данных "опасным и безрассудным", а Марк Уорнер отметил, что недопустимо сообщать сведения, которые могут рассекретить источники информации, "особенно когда это касается России".

При этом в Белом доме категорически отрицают факт передачи президентом разведданных секретного характера представителям РФ. 

Трамп и Лавров "рассмотрели проблему общих угроз для обеих стран, включая угрозы для полетов гражданской авиации", пояснил советник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер, присутствовавший на встрече в Белом доме. Он подчеркнул, что для президента "нет ничего более серьезного, чем безопасность американского народа", и назвал сообщение The Washington Post фальшивкой.
 
Заместитель советника по национальной безопасности по стратегии Дина Пауэлл, также присутствовавшая на встрече, утверждает, что "эта история является ложной". По ее словам, "президент и министр обсуждали только общие угрозы, с которыми сталкиваются обе страны", пишет CNN.

Так же прокомментировал и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Он рассказал об обсуждении на встрече американского президента и российского министра "широкого круга вопросов, среди которых были общие усилия и угрозы в том, что касается борьбы с терроризмом". И заверил, что "источники, методы и военные операции не обсуждались".
 
Ранее Сергей Лавров говорил, что во время визита в Вашингтон он обсуждал с Трампом ситуацию в Сирии.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей