США приготовились к "звездным войнам"

Россия и Китай собираются уничтожить все американские спутники и другие орбитальные объекты, считают в разведке. Чтобы противостоять угрозе, силовым ведомствам необходимо дополнительное финансирование

Россия и Китай собираются устроить охоту на американские спутники на околоземной орбите. Чтобы сохранить свое превосходство в космосе, Пентагону придется изрядно потратиться на орудия противодействия. Об этом заявил директор Национальной разведки США Дэниел Коутс.

Фото: Li Gang/ Global Look

По сведениям издания The National Interest, которое ссылается на экспертную оценку разведывательного сообщества, Москва и Пекин активно разрабатывают новые виды вооружений и боевой техники, которые смогут наносить удары по американским спутникам и прочим находящимся на орбите объектам космического базирования.

Выступая 11 мая в Конгрессе, директор Национальной разведки Дэниел Коутс заявил, что его ведомство вывело россиян и китайцев на чистую воду. "Россия и Китай считают необходимым нейтрализовать американские военные преимущества, которые им дают военные, гражданские и коммерческие космические системы, и все чаще рассматривают вопросы нападения на такие системы в рамках своей доктрины будущей войны. Обе страны будут и дальше разрабатывать весь спектр противоспутникового оружия, видя в этом средство снижения военной эффективности США", - сказал он.

В Штатах возмущены тем, что их конкуренты разрабатывают такое оружие и при этом делают публичные заявления о необходимости обуздать гонку вооружений в космосе. В то же время зафиксированное разведкой "военное превосходство" Пентагона на орбите почему-то не считается на Западе элементом гонки вооружений.

"Россия и Китай по-прежнему решительно и активно создают средства противодействия вероятному противнику в космосе. Это происходит вопреки дипломатическим усилиям США и их союзников, которые направлены на нераспространение угроз мирному освоению космического пространства, в том числе посредством международного сотрудничества в рамках ООН", - добавил Коутс.

Специалисты в области разведки полагают, что Москва и Пекин попытаются вывести из строя американские орбитальные объекты при помощи электронных и кибернетических средств. Иными словам, русские и китайские хакеры попробуют взломать компьютерную систему управления спутниками, и тогда их можно будет уничтожить одним щелчком мыши.

Впрочем, и о возможном кинетическом воздействии на объекты космического базирования также не стоит забывать. Коутсу и его коллегам доподлинно известно, что Китай вот-вот примет на вооружение готовое к применению противоспутниковое оружие, а в России законодатели выступают за создание и совершенствование противоспутниковых ракет, способных уничтожать объекты на низкой околоземной орбите.

В разведывательном сообществе не исключают в перспективе и настоящей "битвы спутников". Две страны, полагают в США, конструируют спутники, которые смогут нарушать работу других космических систем, а при необходимости сталкиваться с орбитальными аппаратами противника и уничтожать их.

Апокалипсическая картина, созданная главой Нацразведки, понадобилась для того, чтобы выбить из государства дополнительные ассигнования: военным и разведчикам нужные солидные суммы, чтобы сорвать коварные планы Москвы и Пекина. Этот прием американские силовики используют не впервые. Ранее военное командование просило увеличить довольствие, чтобы более эффективно противостоять угрозе со стороны российской армии в Европе.

Читатели на сайте The National Interest, впрочем, предложили Вашингтону более дешевый способ избежать удара со стороны России и Китая - "просто держаться подальше от их границ".

Выбор читателей