Май проверит москвичей на морозоустойчивость

Резкое похолодание и дожди принес в московский регион циклон с Балтики. Лишь к концу недели погода приблизится к климатической норме

Майское небо над столицей омрачил балтийский циклон. Ко вторнику, 16 мая, он доставил в регион дожди и резкое понижение температуры воздуха. В ближайшие нескольку суток ожидаются ночные заморозки. И только к выходным погода приблизится к климатической норме.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Wu Zhuang

Рано радовались жители Москвы и Подмосковья: теплое солнышко в минувшие пару дней лишь напомнило, каким приятным может быть май, и снова скрылось за сплошной пеленой дождя. В результате воздух в столице во вторник не прогреется больше +7 … 9°С. При этом северо-западный и северный ветер будет дуть со средней скоростью 5-10 м/секунду. Однако возможны порывы до 17 м/с, в связи с чем в регионе объявлено штормовое предупреждение. Автомобилистам рекомендовано не оставлять машины под деревьями, а пешеходам - не стоять рядом с рекламными конструкциями и дорожными знаками.

В ночь на среду, 17 мая, температура опустится еще ниже, местами до отрицательных отметок. Осадки продолжатся. Днем в Москве и области ожидается +8 … 13°С, порывы ветра до 12-17 м/с сохранятся.

В четверг, 18 мая, погода станет немного лучше. Дожди будут кратковременными, температура ночью +2 … 7°С. Днем потеплеет до +13 … 18°С.

В пятницу, 19 мая, осадки наконец прекратятся. Ночь еще будет прохладной, примерно +3 … 8°С, а днем станет уже вполне по-весеннему: +17 … 22°С. В выходные, согласно прогнозу Гидрометцентра, наступит настоящий ласковый май.

Выбор читателей