Флоту РФ устроили засаду на Босфоре

Террористы готовятся напасть на корабли ВМФ России при прохождении турецких проливов. Местные силовики прощупывают берега в поисках боевиков. Военные эксперты уверены, что наш флот способен за себя постоять

Боевики запрещенной в РФ группировки "Исламское государство*" собираются атаковать российские военные корабли, когда они будут проходить через пролив Босфор. Такими данными располагают представители силовых структур Турции. В связи с этим по берегам пролива приняты беспрецедентные меры безопасности.

Фото: Chris McGrath/ Gettyimages.ru

По сведениям газеты Haber Türk, разведывательные подразделения получили информацию о том, что джихадистская группировка может планировать атаки против кораблей ВМФ России с применением переносных ракетных установок и длинноствольного оружия.

Сотрудники правоохранительных органов начали проверять точки, в которых боевики могли бы занять выгодные для нападения позиции. Речь идет о территориях, где корабли подходят близко к берегу. Всего было определено 146 районов, из которых террористы ИГ* способны нанести ракетные удары. В этих местах созданы блокпосты.

Кроме того, для сопровождения российских кораблей выделены полицейский вертолет и два штурмовых катера. Как отмечает Haber Türk, охрана настолько строгая, что и "птица не пролетит над Босфором, когда через него проходят российские корабли".

"Повышенные меры безопасности для пролива Босфор принимаются, чтобы не допустить нового витка напряженности в отношениях между Турцией и Россией", - сообщает другое турецкое издание Hurriyet Daily News.

О безопасности собственных кораблей позаботилось и российское военное командование. Экс-начальник Главного штаба Военно-морского флота адмирал Виктор Кравченко заявил журналистам, что, когда корабль проходит проливную зону и узкости, с обоих бортов выставляется личный состав, который ведет наблюдение за обстановкой. Обычно дежурство несут подразделения морской пехоты, которые имеют на вооружении стрелковое оружие (в том числе крупнокалиберные пулеметы) и ручные противотанковые гранатометы.

"Если террористы предпримут атаку с использованием заминированного катера (лодки) и пойдут на таран (такие случаи были с кораблями ВМС США), то надо его расстрелять огнем корабельной артиллерии. Однако, хотя нам и следует допускать все возможное, все-таки проливная зона - это территория Турции, и эта страна должна сделать все возможное, чтобы подобных инцидентов не было в принципе", - передает слова эксперта "Газета.Ру".

Экс-начальник направления Главного оперативного управления Генштаба контр-адмирал Аркадий Сыроежко отметил, что при сближении с берегом на корабле организуются все виды обороны - от противодиверсионной до противовоздушной: "Средства разведки включены, все вооружение и боевая техника готовы к боевому применению, открытию огня". По мнению Сыроежко, в арсенале боевиков нет средств, которые могли бы уничтожить корабль нашего ВМФ.

Пятнадцатого мая большой десантный корабль "Цезарь Куников" Черноморского флота РФ прошел пролив Босфор в направлении Черного моря. Его сопровождала турецкая береговая охрана. Корабль возвращался из Сирии, куда он доставлял груз.

Босфор соединяет Черное море с Мраморным, длина пролива составляет 30 км, ширина в самой узкой части не превышает 700 метров. Согласно Конвенции Монтре 1936 г., в мирное время черноморские державы могут проводить через Босфор любые военные корабли. Российские корабли регулярно пересекают турецкие проливы в обе стороны в рамках ротации и оперативной необходимости для выполнения боевых задач у берегов Сирии.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей