Армию Украины некем пополнять

По распоряжению Генштаба ВСУ военкоматы начали подготовительные мероприятия для призыва офицеров запаса. По словам одного из волонтеров, в Вооруженных силах Незалежной катастрофически не хватает кадров

В Вооруженных силах Украины катастрофический недобор солдат и офицеров, а призываемые в условиях гражданской войны офицеры запаса будут массово уклоняться от службы. Об этом написал во вторник, 16 мая, на своей странице в Facebook волонтер фонда "Мир и Ко", оказывающего помощь военнослужащим ВСУ, Мирослав Гай. Так он прокомментировал информацию о том, что в стране дан старт призыву офицеров запаса.

Фото: Oleg Pereverzev/ ZUMAPRESS.com/ Global Look

По его словам, в армии ждут мужчин в возрасте до 43 лет без опыта участия в реальных боевых действиях. Призывают украинцев на 18 месяцев. Волонтер отмечает, что под ружье попадут люди, которые не разбираются в специфической военной документации и, более того, не умеющие вообще стрелять.

"А им управлять личным составом. Я уже вижу стоматологов, юристов и программистов которых вызывают в военкоматы для прохождения службы. Коррупция будет офигительная. Любой предприниматель заплатит любые деньги, что бы не пройти ВЛК ("військово-лікарську комісію", военно-врачебную комиссию). А кто-то даже отпилит себе палец или глотнет бензин", - считает Гай.

"Нехватка офицеров, да как и солдат в армии, катастрофическая. Все, кто вам рассказывают про успешный контракт, - врут", - подчеркнул волонтер.

Однако, рассуждая в духе нынешней руководящей линии украинских властей, он убежден, что Незалежная готовится к войне, на которую "пойдут все". Поэтому, считает Гай, необходимо вести среди украинцев "разъяснительную кампанию" под следующим призывом: "Страна в опасности. Мы не пошлем вас на фронт, пока не научим выживать, убивать, рисовать карточки огня и списывать топливо".

Ранее, 14 мая, издание Ukrainian Military Pages сообщило, что по распоряжению Генерального штаба ВСУ военкоматы начали подготовительные мероприятия для призыва офицеров запаса в возрасте до 43 лет.

В марте текущего года министр обороны Украины Степан Полторак призвал военных пенсионеров вернуться на службу. "Обращаюсь к офицерам запаса. Тем, кто по выслуге лет получили пенсионное обеспечение от государства - жилье и льготы и находятся на заслуженном отдыхе. Вы прошли боевой путь, приобрели опыт, который так необходим нашей армии. Обращаюсь к вам, взять пример с добровольцев", - написал тогда глава военного ведомства в Сети.

О планах Генштаба ВСУ призвать выпускников военных кафедр гражданских вузов для того, чтобы отправить их в зону вооруженного конфликта в Донбассе, сообщалось в нынешнем январе. 

Выбор читателей