СМИ: Новобранцев отправляют на Дальний Восток

С начала весенней призывной кампании сотни человек распределены для прохождения срочной службы в учебные части ДВФО. Для организации в округе спланированы 8 воинских эшелонов

О распределении призывников в ДВФО, новых случаях ВИЧ среди жителей Ставрополья, совете чиновников Ростовской области сироте с младенцем, росте числа многодетных семей в Нижегородской области, распространении птичьего гриппа в Татарстане и о многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Весенний призыв в армию. Фото: Кирилл Кухмарь/ ТАСС

Комиссариаты Восточного военного округа массово распределяют новобранцев по Дальнему Востоку. С начала весенней призывной кампании более 350 человек направили для прохождения срочной службы в учебные части, сообщает Vostokmedia.com со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа. Для организации в округе спланировали восемь воинских эшелонов, в том числе два для младших специалистов, которые уже получили военно-учетные специальности в учебных центрах ВВО. Первый эшелон с новобранцами отправится из Читы в Уссурийск до конца мая. Всего весной призовут и отправят в войска больше 10 тысяч граждан.

Ситуация с заболеваемостью вирусом иммунодефицита человека на Ставрополье по-прежнему напряженная. В прошлом году в регионе было зарегистрировано свыше 860 новых случаев заражения смертельно опасным вирусом. Всего с начала регистрации заболеваемости в 1987 г. в крае выявлено около 3,7 тысячи носителей инфекции, из которых 640 умерли, приводит Newstracker.ru данные Минздрава региона. Ставрополье также входит в состав регионов с наибольшим числом впервые выявленных заболевших.

Сироте из Аксайского района Татьяне Шушпановой, заявили в Минстрое региона, стоит пожить в полуразрушенном доме матери. Об этом рассказала Rostovgazeta.ru она сама. Девушка воспитывалась в местном детдоме, за ней был закреплено строение, которое давно пришло в негодность. В 2014 г. местная администрация сначала признала его аварийным, затем это решение было отменено. И получилось, что в доме, где нет ни окон, ни пола, а с крыши течет вода, вполне можно жить. Шушпанова и ее муж воспитывают шестимесячного сына, молодая семья живет в недостроенном доме родителей мужа.

В Нижегородской области на 1 мая этого года насчитывалось 21 тыс. 582 многодетные семьи. Информация об этом размещена на сайте Министерства социальной политики региона. По сравнению с 1 мая 2016 г., констатирует Newsnn.ru, число таких семей выросло на 9,1%. Число детей, находящихся под опекой, за год почти не изменилось, а число приемных семей выросло на 6,1% - с 3 тыс. 826 до 4 тыс. 58.

Еще в шести населенных пунктах Татарстана специалисты межрегиональной ветеринарной лаборатории зафиксировали птичий грипп. Все образцы зараженных птиц поступили в управление ветеринарии из личных подворий. О вспышке птичьего гриппа в Татарстане, напоминает Inkazan.ru, стало известно 8 мая. К 11 мая было уничтожено 15 тысяч павших от инфекции кур. Всего их содержали 447 тысяч голов, их также ликвидируют. Ущерб оценен в 100 млн рублей.

За четыре дня до конца мая в Уфе стартует пассажирская речная навигация. В этот день на Софроновской пристани пройдет большой праздник. По словам заместителя председателя общественного совета при госкомтрансе Башкирии Вадима Гайдука, пишет Mkset.ru, речные круизы всегда пользовались большой популярностью у жителей республики. Но туристы вынуждены были покупать туры на этот год в других регионах. А теперь теплоход "Башкортостан" вновь будет радовать жителей региона путешествиями по рекам страны.

В Нягани (ХМАО) полицейские схватили мужчину, пытавшегося украсть более 1 млн руб. из банкомата. Горе-злоумышленник случайно сжег все эти деньги, информирует Nashgorod.ru. Сотрудники уголовного розыска смогли установить его личность. Им оказался 41-летний местный житель. Как рассказал сам задержанный полицейским, он пошел на преступление, находясь в затруднительном финансовом положении.

В Омской области с начала сезона с жалобами на присасывание клещей за медицинской помощью обратились 830 человек, в числе которых 287 детей, неделей ранее эти показатели составляли 535 и 188 соответственно. В Омске с укусом клеща за помощью медиков обратились 320 человек, среди которых 91 ребенок, уточняет Gorod55.ru. Больных инфекциями, которые передаются клещами, не обнаружено.

Полиция Нижнего Тагила провела проверку по факту массового автовандализма в Нижнем Тагиле. Испортившие краской в середине апреля ночью 20 легковых машин не найдены. Трое пострадавших обращались с заявлением в полицию. По заявлениям была проведена проверка, о результатах которой журналисты Tagilcity.ru узнали в пресс-группе УВД Нижнего Тагила.

К концу года число государственных гражданских служащих в Удмуртии будет сокращено на 10%. После этого, по сведениям и.о. министра труда и миграционной политики УР Надежды Губской, на которые опирается Udm-info.ru, высвобожденных госслужащих в регионе станет 200 с лишним человек, а конечная цифра будет видна в статистике по итогам квартала. 

Выбор читателей