Порошенко призвал сограждан "убиться об стену"

Только добровольный отказ украинцев от использования российских соцсетей и интернет-сервисов сможет обеспечить выполнение новых санкций. Технически реализовать указ президента Украины сейчас невозможно, считают эксперты

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал во вторник прощальный пост в запрещенных им ранее российских соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", объявив о своем отказе далее поддерживать свои официальные страницы на этих ресурсах. Также он призвал своих соотечественников последовать его примеру и "немедленно выйти из российских серверов из соображений безопасности". В будущем Порошенко продолжит вести свои страницы в сетях Facebook, Twitter и Instagram, а также сохранит канал на сервисе YouTube.

Петр Порошенко. Фото: "Утро"

Последуют ли примеру своего президента граждане Украины - большой вопрос. Пока пользователи соцсетей энтузиазма Порошенко не разделяют и публикуют гневные посты. Кто-то собирается переезжать "либо в Германию, либо в Россию". "Порошенко, купи мозги!" - возмущаются пользователи, которым предложено обходиться без "ВКонтакте" и антивирусов.

Как сообщает "Рамблер/Новости", многие обсуждают проблему сохранения данных. "Если пропадут МОИ ТРИ ТЫЩИ СОХРАНЕНОК, я выйду на третий майдан", - обещает один из пользователей "ВК".

Как заявила агентству "Интерфакс-Украина" председатель ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова, в теории технически ограничить доступ к некоторому количеству ресурсов можно, но на практике это ограничение будет легко обойти. "Любой вид блокировки (DNS, URL, IP-адрес и пр.) неэффективен, а продвинутые пользователи легко его обойдут", - подчеркнула Попова.

По словам председателя Интернет-ассоциации Украины Александра Федиенко, блокирование попавших под санкции российских сайтов украинскими провайдерами на данный момент технически невозможно. Для этого могут потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии Сети, отметил он.

В свою очередь, департамент киберполиции Национальной полиции Украины намерен выполнять решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об ограничении доступа к российским веб-ресурсам, в том числе и соцсетям, в пределах своих компетенций. "Давно пора", написал на своей странице в соцсети Facebook директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

Что касается запрета на использование бухгалтерской программы "1С", которой оснащено подавляющее большинство коммерческих и государственных предприятий Украины, специалисты сходятся во мнении, что найти альтернативу будет крайне сложно. Профессиональное сообщество в соцсетях уже шутит про бухгалтерский Майдан.

Кстати, попавшие под санкции российские компании фиксируют рост посещаемости. О драматическом росте трафика заявила Mail.Ru Group, владеющая социальными сетями "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также почтовым сервисом Mail.Ru. Компания также выразила надежду, что в работе ее ресурсов ничего не изменится, так как существующие возможности специальных сервисов позволят людям и дальше использовать интернет-ресурсы Мail.Ru.

В распространенном во вторник заявлении компании "Яндекс.Украина" указывается, что введенные санкции направлены против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов. Главный пострадавший от санкций - это украинский пользователь, отмечается в заявлении.

В комментарии МИД РФ по поводу новых антироссийских санкций говорится, что Киев семимильными шагами движется к построению авторитарного государства, опасаясь малейших признаков инакомыслия в стране. Москве интересна и реакция Запада на наглое попрание Киевом международных норм. В министерстве также отметили, что введение санкций против русскоязычного интернета не соответствует европейским принципам и пониманию основ гражданского общества, сообщает ТАСС

Ранее сегодня стало известно, что указом президента Украины интернет-провайдерам страны предписано на три года закрыть пользователям доступ к сервисам российских компаний "Яндекс" и Mail.Ru, социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Выбор читателей