Трампу начинают шить импичмент

Шумиха вокруг встречи Трампа и Лаврова направлена на отстранение от власти президента США. За атакой на Трампа может стоять человек из его близкого окружения или кто-то из разведывательных комитетов в конгрессе

Скандал вокруг встречи Дональда Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым, на которой президент США поделился с российскими дипломатами секретной развединформацией, может иметь далекоидущие последствия. По мнению журналиста CNBC Джейка Новака, не исключено, что это будет началом импичмента, сообщает РИА "Новости".

Дональд Трамп. Фото: Isaac Brekken/Getty Images

Сама утечка информации о встрече явно произошла на высшем уровне – кто-то высокопоставленный слил СМИ информацию о разговоре президента Трампа с российскими официальными лицами, отмечает Новак. По его мнению, потенциально утечка разведданных может быть серьезным преступлением.

Неосмотрительное и самонадеянное поведение Трампа само по себе не может быть основанием для отстранения от должности. Конституция США предусматривает лишь несколько условий для импичмента – это госизмена, взяточничество и другие должностные преступления, обстоятельства которых устанавливает конгресс.

Скандал вокруг встречи с Лавровым, а также множество других направленных против Трампа "утечек" наводят на мысль, что в США предпринимаются попытки переворота, считает Новак. По его словам, за всеми этими событиями может стоять человек из близкого окружения президента или представитель одного из разведывательных комитетов в конгрессе.

Выбор читателей