ЛНР вернется к Украине

Рано или поздно в Луганской народной республике простят Киев, но только после его покаяния, заявил глава региона Игорь Плотницкий. А объединение с Незалежной возможно лишь после установления "русского мира"

Примирение Луганской народной республики с Киевом возможно, но только после его покаяния и смены режима в Незалежной. Об этом заявил в интервью "Известиям" глава региона Игорь Плотницкий.

Флаг Луганской народной республики. Фото: сайт ЛНР

Обе самопровозглашенные республики Донбасса остаются территорией Украины. И на вопрос, возможно ли реальное возвращение ЛНР в состав страны, Плотницкий ответил утвердительно, но привел условия, при которых это будет возможно.

Он признал, что "неонацистский режим - это не вся Украина, не весь народ". И выразил убеждение, что в стране есть здоровые силы, которые не просто поддерживают ДНР и ЛНР, но и, "когда придет время", будут их встречать. 

Рано или поздно жители самопровозглашенных республик Донбасса простят Киев, "но после покаяния", отметил Плотницкий. 

Однако, если на Украине останется тот режим, что сейчас, "ни о каком возвращении не может быть речи", предупредил глава ЛНР. И напомнил: "Наши жители на референдуме сказали: "Мы - русский мир". Поэтому, если страна "будет настроена пророссийски, с пониманием, что они - братья, единая семья, это и есть русский мир, тогда это возможно", подчеркнул Плотницкий. 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий. Фото: Тарас Дудник/ ТАСС 

Он также рассказал о жизни самопровозглашенной республики в условиях войны и украинской блокады, решении в регионе социально-экономических вопросов, россиянах, стоящих в очереди на получение паспорта ЛНР, и о многом другом. Кроме того, Плотницкий выразил признательность и благодарность России за всю оказываемую помощь.

Самой основной трудностью жизни в республике ее глава назвал войну, ведь к остальному "люди давно привыкли и не обращают внимания", к примеру - к блокаде, устраиваемой Украиной. Электроэнергия поставляется из России и Донецкой народной республики. ЛНР живет, развивается и благодаря помощи России серьезных бед, которые предсказывал Киев, не испытывает, хотя стреляют там "так же, как и в ДНР, иногда даже чаще".

Налажены отношения ЛНР с дальним зарубежьем - "недавно провели круглый стол с участием представителей 24 стран, в том числе Германии, Италии, Финляндии, США, Испании, Конго", на котором те " признались, что увидели, насколько у них в СМИ искажена реальная информация о Донбассе, увидели, что происходит на самом деле".

Также Плотницкий поделился планами республики на будущее. А в заключение он заявил, что для жителей ЛНР "русский мир - это не просто слова", это их жизнь, "мировоззрение, будущее". И призвал россиян "не допустить у себя то, что произошло на Украине".

"Никаких майданов, стачек, акций протестов, направленных на подрыв государственности. Это всё завуалированные попытки Запада дестабилизировать ситуацию внутри страны. Разрушить то, что создавалось поколениями предков, давняя мечта противников русского мира. Не допустите этого, не дайте ни одного шанса, ради благополучия ваших детей, ради страны", - сказал он.

Выбор читателей