Telegram и WhatsАpp скоро могут быть заблокированы

Несколько дней назад в РФ начались блокировки мессенджеров, не предоставивших сведения о себе для реестра организаторов распространения информации. Скоро российских пользователей ожидают новые и самые тяжелые потери

В самом ближайшем будущем российских пользователей наиболее популярных мессенджеров, по всей видимости, ожидают новые и самые тяжелые потери. На сей раз под угрозой функционирование одного из наиболее популярных из них - Telegram.

Фото: Global Look 

Пользователи Telegram и администраторы российских Telegram-каналов обратились к основателю ресурса Павлу Дурову с петицией, в которой они просят его не допустить блокировки сервиса на территории России, пишут "Ведомости". Петиция опубликована на change.org. 

О том, что Роскомнадзор может заблокировать доступ в Telegram в России в случае отказа его владельцев от сотрудничества с ведомством, стало известно 15 мая.

"По нашим данным, Роскомнадзор до сих пор не получил от команды Telegram никакого ответа. По закону, они должны сделать еще один запрос, и если ответа снова не будет, то ведомство заблокирует мессенджер", - сказано в петиции.

Несколько дней назад в России начались блокировки мессенджеров, не предоставивших сведения о себе для реестра организаторов распространения информации (ОРИ). В их число попали такие сервисы, как Zello, Line, Blackberry Messenger, vChat, imo.im и WeChat.

Очевидно, что в сложившейся ситуации перечисленные мессенджеры не станут последними. Напротив, на данном этапе речь заходит о наиболее популярных сервисах, к числу которых относятся Telegram и, как утверждают некоторые источники, WhatsАpp.

Самое печальное заключается в том, что эксперты уже практически не сомневаются в грядущей блокировке самых популярных мессенджеров, указывая на бессмысленность и неотвратимость данного шага. "Их заблокируют принципиально (Telegram и WhatsАpp)", - пояснил "Утру" интернет-омбудсмен, член генерального совета "Партии Роста" Дмитрий Мариничев.

По словам эксперта, это будет самая большая глупость, так как подобные действия приведут только к росту социального напряжения и недовольства. Фактически на ровном месте будет сформирована огромная группа людей, которые начнут высказывать свое недовольство в интернете.

Примечательно, что речь в данном случае идет о наиболее молодых и социально активных группах населения. И даже если решение по двум основным мессенджерам будет отложено на некоторое время, общей ситуации это уже не изменит.

"Уже сказано "А" и теперь время говорить "Б", - отметил Мариничев. - А если они будут врать, то получится, что мессенджеры будут опротестовывать любые сказанные слова о том, что они находятся в диалоге. Но год находиться в диалоге невозможно. Получается замкнутый круг, в который власти сами себя загнали, подложив такую информационную бомбу под себя и под президента, которому в следующем году идти на выборы".

А что в случае блокировки ждет сам Telegram? Будет ли он выкинут из всех интернет-магазинов, чтобы пользователи не могли скачать это приложение?

"Я думаю, что Telegram на руку сейчас все это, - предположил интернет-омбудсмен. - Ему в плюс любая конфронтация такого рода с заочным отношением с Россией, с Роскомнадзором, потому что от этого компания будет получать только бонусы, маркетинговый эффект и пиар". 

По словам эксперта, общее положение с блокировкой мессенджера изменится не сильно. Скачать Telegram можно будет в любом случае, достаточно в профиле поменять страну, что, скорее всего и случится, и это будет массовой миграцией российских пользователей из нашей юрисдикции в иностранную, что тоже плохо.

"По сути все это - борьба с ветряными мельницами, тупик, в который сами себя загнали наши законодатели, - подытожил Мариничев. - Эти инициативы вообще сложно комментировать, потому что никакого технологического регулирования нет априори, есть безумный вектор, который был принят, и он приводит к тем результатам, к которым и должен был привести, причем или это кому-то было нужно, или это беспросветная глупость, по-другому не скажешь".

Выбор читателей