У Вороненкова нашлись "скелеты"

Прошлое беглого экс-депутата окутано тьмой. В его вещах обнаружены 2 наградных пистолета и коллекция дорогостоящих швейцарских часов. Без нужного образования он работал в военной прокуратуре и СБ ФСКН

Без малого два месяца прошло, после того как в Киеве был убит бежавший на Украину экс-депутат Госдумы. И вот стало известно о темном прошлом Дениса Вороненкова.

Денис Вороненков. Фото: "Утро"

Как и можно было предположить, в Незалежной так и не ответили на поступившие из РФ запросы по делу погибшего. Но в Следственном комитете России активно проводят свое расследование по ст. 105 ("Умышленное убийство") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ, пишет "КоммерсантЪ".

Следователи допросили десятки человек, провели несколько обысков и выемок. В результате в вещах убитого экс-депутата были обнаружены австрийский пистолет Glock и российский ПСМ, которые на поверку оказались наградными.

Один из них Вороненков получил от властей Киргизии - "за весомый вклад в развитие материально-технической базы правоохранительных органов этой страны", что обычно, отмечает "КоммерсантЪ", выражается в нескольких десятках тысяч долларов.

А другой - ПСМ, предназначенный для скрытого ношения офицерами и начальством спецслужб, - согласно найденным документам, достался ему в награду "за мужество" от упраздненной ныне Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) при пока не известных следствию обстоятельствах.

Вместе с оружием хранилась коллекция из 20 швейцарских часов самых престижных и дорогих марок. 

Изучив послужной список бывшего депутата, следствие также узнало, что в его карьере слишком много белых пятен, связанных в том числе с его образованием. К примеру, не имея высшего юридического, он несколько лет работал в рязанской военной прокуратуре и службе безопасности ФСКН.

Полученные следствием данные прямого отношения к убийству Вороненкова не имеют, но доказывают, что он был склонен к аферам. И одна из них могла стоить бывшему депутату жизни.

Представляющего интересы Вороненкова по еще не прекращенному делу о рейдерском захвате адвоката Андрея Гривцова с материалами по делу об убийстве экс-депутата не знакомят, поэтому он не может прокомментировать все полученные СК РФ данные.

Выбор читателей