Швейцария ушла от ЕС к России

Берн готов укреплять отношения с Москвой. Парламентарии из страны сыра и шоколада наводят мосты с российскими депутатами. Они заявляют о несогласии с санкционной политикой Брюсселя и подчеркивают свою самостоятельность

Власти Швейцарии стремятся показать свою независимость от Евросоюза и несогласие с бездумными антироссийскими санкциями. Поэтому представители этой страны готовностью идут на контакт с российским руководством. Этим объясняется визит группы швейцарских политиков в Москву.

Юрг Шталь и Вячеслав Володин. Фото: Анна Исакова/ ТАСС

Делегация Национального совета (нижней палаты парламента) Швейцарии 15 мая посетила экономическую выставку "Металлообработка-2017", которая прошла в российской столице, а также пообщалась с депутатами Государственной думы. Визит столь высокого уровня стал первым со времен обострения отношений между Россией и Западом после украинского кризиса в 2014 г., отмечает швейцарский телеканал SRF.

"В России до сих пор популярна швейцарская техника, как показывает московская выставка, но у русских теперь гораздо меньше денег из-за низких цен на нефть, а также западных экономических санкций", - говорится в репортаже телеканала. Однако крупный швейцарский бизнес также признает, что понес изрядные убытки в связи с введением ограничительных мер против РФ.

"В определенной степени мы пострадали от санкций Евросоюза. Мы заметили, что потеряли большое количество клиентов и заказов", - заявил журналистам заместитель директора инжиниринговой фирмы Alfleth Engineering AG Оливер Мёкотте.

В финансовых сделках с Россией Швейцария проявляет сдержанность. Это, в частности, касается продукции, которая может быть использована в российской оборонной промышленности. Но в целом швейцарские власти продемонстрировали свою готовность к сближению с Москвой.

"Я считаю, важно дать понять, что Швейцария не во всем поддерживает санкционную политику ЕС. Мы самостоятельны", - подчеркнул президент Национального совета Юрг Шталь. По его словам, страна в отношениях между Россией и ЕС придерживается нейтрального статуса.

На встречах швейцарских депутатов с российскими парламентариями и представителями МИД РФ обсуждались не только двусторонние отношения, но и ситуация в Сирии и на Украине. По сообщению внешнеполитического ведомства, во время переговоров первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов и Юрг Шталь "отметили конструктивный характер двусторонних связей и подчеркнули устойчивую динамику контактов высокого уровня в различных областях".

По сирийскому вопросу между странами сохраняются разногласия. Швейцарские гости требуют, чтобы лица, воюющие на стороне президента Сирии Башара Асада и совершившие военные преступления, были привлечены к ответу. Россия настаивает на невмешательстве третьих стран во внутриполитические вопросы Сирии. По мнению Москвы, бороться с террористическими группировками необходимо на одной стороне с правительственными войсками.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил швейцарским депутатам совершить совместный визит в Сирию, чтобы они поняли, "что там действительно происходит". По словам спикера, которые приводит ТАСС, российский и швейцарский парламент могли бы установить тесные связи с Народным советом (парламентом) Сирии.

"Я не думаю, что такие спонтанные приглашения продуктивны, но это была попытка с их стороны изложить свою точку зрения, - заявил журналистам после встречи глава Национального совета Швейцарии. - Однако, я думаю, что мы как Швейцария достаточно сильны, чтобы сыграть в этом вопросе свою роль, сохранив при этом нейтралитет".

Выбор читателей