Трамп слил Лаврову информацию о теракте

Телеканал ABC выяснил, какие секретные сведения передал президент США главе МИД РФ: дело касалось планов "Исламского государства*" взорвать пассажирский самолет

Президент США Дональд Трамп на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым передал российскому руководству информацию, которую Вашингтону по секрету сообщили израильские власти. Как стало известно телеканалу ABC, дело касалось планов ИГ* (террористическая группировка, запрещена в РФ).

Сергей Лавров и Дональд Трамп. Фото: flickr.com

Боевики ИГ намеревались взорвать пассажирский самолет, направляющийся в США. Об этом стало известно израильскому агенту, тайно внедренному в ряды террористов. По его данным, преступники планировали пронести взрывное устройство в салон лайнера, спрятав его в отсеке для аккумулятора ноутбука. Такую бомбу практически невозможно обнаружить при обычной проверке ручной клади, отмечает АВС, ссылаясь на мнение американских специалистов.

Получив эту информацию, Израиль предупредил США. Судя по всему, сведения вызывали доверие, поскольку в марте текущего года Вашингтон ввел запрет на перевозку в салоне самолетов большеформатных гаджетов типа ноутбука на пассажирских рейсах, следующих в США из Иордании, Египта, Турции, Саудовской Аравии, Марокко, Катара и ОАЭ. Более того, на днях появились сообщения, что и на рейсах из Европы в США пассажиров могут заставить сдавать в багаж всю технику крупнее мобильника. Впрочем, официального запрета пока не было.

Если журналисты АВС правы насчет содержания секретных сведений, которыми Трамп поделился с Лавровым, то американский лидер поступил по-человечески. В октябре 2015 г. Россия уже пережила страшную трагедию, когда террористы взорвали самолет с россиянами, возвращавшимися с египетских курортов. В небе над Синаем тогда погибли 224 человека, в том числе 25 детей.

Впрочем, в США нашлись сейчас те, кто открыто недоволен поступком Трампа. В частности, АВС утверждает, что теперь жизни израильского шпиона угрожает опасность. Ряд других СМИ, в том числе The Washington Post, настаивает, что Америка вообще не должна ничем делиться с русскими.

Но американский лидер в этом вопросе остался непреклонен: по его мнению, он как глава государства вправе сам решать, с кем и на какие темы разговаривать. В данном же случае он ратовал за безопасность американцев и в мире в целом, поскольку сведения, которыми он поделился с министром Лавровом, помогут международной борьбе с терроризмом.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей