Порошенко нанес страшный удар по Украине

Международные правозащитные организации подвергли жесткой критике решение украинского лидера запретить российские социальные сети и потребовали немедленно снять санкции в отношении российских компаний

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от президента Украины Петра Порошенко немедленно снять санкции в отношении российских компаний. По мнению правозащитников, своим вчерашним указом украинский лидер нанес "страшный удар по свободе слова на Украине".

Петр Порошенко. Фото: Global Look

"Это непростительное нарушение права украинцев на выбор информации. Порошенко должен немедленно отменить запрет," - заявила эксперт организации по странам Европы и Центральной Азии Таня Купер. Этим указом Порошенко, по ее словам, нанес "страшный удар по свободе слова на Украине".

Ссылаясь на мнение директора Института массовой информации Оксаны Романюк, в Human Rights Watch подчеркивают, что такого рода запреты нельзя вводить без изменения законодательства. В настоящий момент, согласно украинскому законодательству, только суд может обязать интернет-провайдера заблокировать тот или иной ресурс, и указ Порошенко будет непросто претворить в жизнь, уверены правозащитники.

Решение Порошенко запретить на Украине соцсети вызвало непонимание и в Совете Европы. По словам генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, "блокирование социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных сайтов противоречит нашему пониманию о свободе слова и СМИ". 

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук, комментируя заявления Совета Европы и Human Rights Watch, высказал мнение, что "Порошенко превращается в неуправляемого диктатора в глазах Запада. Уже две авторитетные международные организации Human Rights Watch и немецкий филиал "Репортеров без границ" осудили блокирование соцсетей в Украине. Намек из Вашингтона и Берлина более чем красноречив для Порошенко".

Ранее, 16 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, расширяющий санкции в отношении российских компаний. Под запрет попали в том числе все сервисы "Яндекса" и Mail.Ru, а также социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте".

Среди запрещенных на Украине интернет-ресурсов также оказались сайты компаний "Лаборатория Касперского" и DrWeb, производящих антивирусные программы. Экономические санкции (блокирование активов, запрет на транзакции и вещание) введены против крупнейших российских телекомпаний: "ТВ Центр", РБК, ВГТРК, "НТВ-Плюс", "Звезда", ТНТ, РЕН, ОТР и ряда других СМИ.

Аудитория сервисов компаний, на которые распространяются санкции, на Украине довольно многочисленная. "Яндекс" оценивает количество украинских пользователей в 11 миллионов человек, на платформах Mail.Ru общаются около 25 миллионов жителей Украины, 16 миллионов человек пользуются сетью "ВКонтакте" и около 9,5 миллионов - "Одноклассниками".

Выбор читателей