Против Донбасса готовят экотеракт

Киев может нанести катастрофический ущерб неподконтрольным территориям, организовав диверсию на крупном химическом предприятии. Пострадает и украинская сторона, но властям до этого нет дела

Украинские власти способны провести серию экологических терактов на Донбассе. От них пострадают не только жители самопровозглашенных республик, но и подконтрольные Киеву территории. С таким заявлением в беседе с журналистами выступил глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

Фото: Rob Stothard/ Gettyimages

Вооруженные силы Украины не могут справиться с донбассовцами в открытом бою. Экономическая блокада также не приносит желаемых результатов. Поэтому в Донецке ожидают, что Киев не остановится ни перед чем, чтобы максимально навредить районам, которые находятся под контролем ополчения.

"Поскольку при помощи прямой военной агрессии Киев справиться с нами не может, мы не без оснований предполагаем, что преступный режим рассматривает другие способы нанесения нашей республике катастрофического ущерба. И один из таких способов - экологические теракты. У нас есть информация о том, что такие вопросы в Киеве рассматриваются", - заявил Захарченко (его слова приводит L!FE).

Киевское руководство может спланировать, а спецслужбы на местах - осуществить техногенную катастрофу, направленную против донбасских республик. Для этого могут быть использованы крупные промышленные предприятия, находящиеся с украинской стороны линии соприкосновения.

Речь идет, в частности, о Константиновском химическом заводе. По оценке Захарченко, "запасы серной и соляной кислоты плюс переполненный шламонакопитель на заводе, в отношении которого начата процедура банкротства, могут стать материалом для экологического теракта". "Особенно если экологи-террористы на службе преступного киевского режима рассчитают распространение загрязнения воздуха и подземных вод так, что ущерб будет нанесен, в основном, на наших территориях", - добавил глава ДНР.

В результате теракта огромные территории Донбасса могут оказаться непригодными для жизни. Но в Киеве это мало кого интересует, констатировал руководитель республики. "Если погибнут или будут вынуждены покинуть свои дома жители Донбасса с той стороны линии фронта, Киев тоже не расстроится. Мы все для него - враги, и стратегию "выжженной земли" Киев готов реализовать по отношению ко всему Донбассу", - сказал Захарченко.

По его словам, для предотвращения подобных эксцессов киевские власти должны пустить на предприятия, расположенные с украинской стороны фронта, специалистов-экологов из ДНР для проведения инспекций.

Экологические аспекты противостояния с киевским режимом руководство ДНР оценивает в контексте проходящего в эти дни в Донецке экологического форума, который посвящен проблемам и рискам для окружающей среды, связанным с ведением боевых действий.

В ходе своего выступления на конференции, которое состоялось накануне, глава ДНР также обратил внимание на риск возникновения экологической катастрофы в регионе. "В Донбассе находится большое количество промышленных предприятий. Эти предприятия и в мирное время наносили вред окружающей среде. На сегодняшний день эта проблема усугубилась ведением боевых действий. В связи с этим риск техногенных катастроф и экологических аварий увеличивается в несколько раз", - отметил политик.

Выбор читателей