Яценюк клянчит в США оружие

Бывший премьер-министр Украины, лидер "Народного фронта" совершает вояж в США и Канаду. Украинский политик намерен выпросить у новой администрации Белого дома оборонительное вооружение
Вроде бы исчезнувший с политической арены Незалежной экс-глава украинского кабмина, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк проклюнулся на просторах Соединенных Штатов, где заявил о намерениях выпросить для Киева у американцев оружие. Об этом сообщается на официальном сайте партии.
 
Арсений Яценюк. Фото: Twitter

"Надеюсь на поддержку конгресса США и на позицию новой американской администрации. Если такое решение будет принято - это будет четким ответом на то, что Украина остается приоритетом и важна для Европы и для Соединенных Штатов, что мы защищаем свою независимость и границы стран - членов Европейского Союза и стран - членов НАТО", - поведал бывший премьер-министр. 

Также отмечается, что на переговорах будет затронута тема продолжения программы модернизации Вооруженных сил Украины, начатой три года назад, - предоставление техники и оборудования, а также тренировки украинских военнослужащих.

"И президент Обама и вице-президент Байден (оба уже не у дел Белого дома) очень хорошо знают, что такое Украина. И позиция их следующая: украинский успех важен для Украины, но он важен и для всего мира", - отметил Яценюк.

Ранее, во вторник, 16 мая, он встретился с бывшим американским лидером Бараком Обамой. Украинец поблагодарил его за "твердую поддержку - сейчас и в прошлом - Украины, нашей свободы и безопасности". Соответствующую запись экс-премьер оставил на своей странице в Twitter.

Позже вчера он также отписался в Сети о том, что Россию "надо заставить восстановить территориальную целостность Украины".

Напомним, Арсений Петрович отправился за океан в рабочую поездку, в которой с 15 по 19 мая посетит Штаты и Канаду. Цель политдефиле заключается в "мобилизации международной поддержки в защите Украины". А в центре внимания обоих визитов, как говорится на сайте партии, три ключевых проблемы: конечно, и куда уж тут без этого, "противодействие агрессии России", энергетическая безопасность и поддержка экономического обновления Незалежной.

Выбор читателей