Принцесса сбежала из дворца

Свадьба превратит старшую дочь Акисино, стоящего вторым в очереди на японский престол, в простую гражданку. Полюбила она не того: ее избранник - бывший однокурсник - учится и работает

То, что любовь зла, в Японии знают не понаслышке. Шутка ли, одна из принцесс, не задумываясь, променяла жизнь в императорском доме на "рай в шалаше": она выходит замуж за обычного молодого человека - своего бывшего однокурсника.

Японская принцесса Мако Акисино. Фото: Koji Sasahara/ TASS 

О помолвке, к которой молодые уже вовсю готовятся, официально объявят в июне, а свадьба состоится в 2018 г., сообщили в управлении императорского двора. И старшая дочь принца Акисино, стоящего вторым в очереди на престол, сразу и навсегда покинет королевскую семью и станет простой гражданкой.

Жених - 25-летний Кэй Комуро - ранее учился с принцессой в Международном христианском университете. Он живет в городе Иокогама с матерью и дедом, получает дополнительное образование в университете Хитоцубаси и работает в юридической фирме в центре Токио.

А сама Мако, закончив учебу еще и в магистратуре университета Лестера в Великобритании, работает научным сотрудником одного из музеев при Токийском университете.

Ее родители - принц Акисино и принцесса Кико - выбор дочери одобряют, несмотря на то что после ее замужества, пишет "Экспресс-газета", проблема быстрого сокращения династии монархов в Японии обострится. Знает о грядущем бракосочетании и императорская чета.

Мако будет первой замужней внучкой императора Акихито. В королевской семье останется 18 членов, из которых шестеро - незамужние принцессы. 

Похожий случай в императорской семье Страны восходящего солнца был в 2005 году. Тогда единственная дочь императора Акихито и императрицы Митико - принцесса Саяко - связала свою судьбу с чиновником и, лишившись титула принцессы, получила в приданое 150 млн иен ($1,3 миллиона).

Выбор читателей