Путин объяснил атаку на Трампа шизофренией

Россия готова поделиться с Сенатом США стенограммой переговоров Лаврова с Трампом. Но никаких суперсекретных сведений об "Исламском государстве*" Лавров в Москву не привез, считает российский президент

Президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы предоставить Сенату США запись встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с американским президентом Дональдом Трампом, сообщает "Интерфакс". Предложение российского президента вызвано шумихой, начавшейся в США после того, как в прессу просочилась информация о передаче Трампом на встрече с Лавровым секретной информации о террористической группировке "Исламское государство*" (ИГ*, запрещенной в России).

 Сергей Лавров и Владимир Путин. Фото: Kremlin Pool/ Global Look

Как пояснил РИА "Новости" помощник президента России Юрий Ушаков, под записью разговора Владимир Путин имел в виду стенограмму переговоров, так как аудиозапись таких переговоров никогда не ведется.

Владимир Путин отметил, что в Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения, ничем другим объяснить обвинения действующего президента в том, что он выдал Лаврову какие-то секреты, невозможно. При этом президент РФ уже обещал вынести Лаврову выговор, потому что глава МИД ни с кем не поделился этими секретами. По словам Путина, ни ему, ни российским спецслужбам Лавров ничего секретного не передал.

О том, что на встрече с Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком президент США раскрыл секретные данные о группировке "Исламское государство", ранее сообщила The Washington Post. Позднее газета The New York Times написала, что упомянутые разведданные были получены США от Израиля, который призывал своих партнеров "быть осторожными" с передачей этой информации. Позже телеканал ABC News сообщил, что информация касалась планируемого "Исламским государством" теракта в пассажирском самолете, следующим в США. Также говорилось, что взрывное устройство планировалось замаскировать под ноутбук.

ABC News подчеркнул, что произошедшая благодаря Трампу утечка поставила под угрозу жизнь информатора Израиля, внедренного в ИГ. При этом достоверность информации о возможном использовании ноутбуков не подвергается сомнению. Более того, в США рассматривается необходимость введения запрета на провоз ноутбуков на всех авиарейсах из Европы, сообщает телеканал "Дождь".

В Сенате США заявляют - под угрозой жизнь не только информаторов, но и всех американцев. "Президент должен объяснить свои действия разведывательному сообществу, американскому народу и конгрессу", — цитирует "Газета.Ru" заявление главы сенатского меньшинства демократа Чарльза Шумера.

 

 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей