Молодоженам запретили выпивать

В столичных ЗАГСах отменили живую музыку, фото- и видеосъемку, фуршеты и распитие спиртного. Также новобрачным напомнили о дресс-коде: сочетать браком граждан в шортах и драных джинсах не будут

С 1 мая в работе столичных ЗАГСов произошли изменения, о которых необходимо знать всем брачующимся. Большинство нововведений связано с отменой оказания разнообразных услуг. Как пояснила заместитель начальника управления ЗАГС Москвы Марина Маслова "Известиям", дополнительные платные услуги молодоженам оказывали индивидуальные предприниматели, однако за различными уточнениями они обращались непосредственно к работникам дворцов бракосочетаний. Видимо частники изрядно надоели столичным ЗАГСам, поэтому и было принято решение о прекращении сотрудничества с ИП.

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС 

Теперь в ЗАГСах не будут оказываться видео-фотосъемка, вместо штатных фотографов молодоженам необходимо будет приглашать своих. Также ЗАГСы расстались с исполнителями живой музыки, с лета регистрация браков будет производиться под фонограмму. Исключение будет сделано только для дворцов бракосочетания в музее "Коломенское" и на ВДНХ, где порядок предоставления платных услуг определяется местной администрацией. Могут ли молодожены привести своих исполнителей на собственную церемонию – пока не уточняется.

Также столичные ЗАГСы решили напомнить молодоженам о необходимости соблюдения дресс-кода. В неофрмальной одежде теперь женить не будут, майки, шорты и драные джинсы официально не приветствуется.

Однако самая досадная новация – запрет на фуршеты и распитие шампанского. Другие ритуалы "на счастье" - битье посуды, осыпание новобрачных лепестками, рисом, конфетами - также надо будет производить вне стен ЗАГСа, причем подальше от входа. Чиновники считают, что такие свадебные традиции приводят к травмам и сбору попрошаек и бомжей к зданиям ЗАГСов.

Выбор читателей