Демократ призвал к импичменту Трампа

Gрезидента США вряд ли отстранят от власти, но расследование сената может распространиться на многие дела нынешней администрации Белого дома. Хотя началось все с увольнения главы ФБР Джеймса Коми

Член палаты представителей Конгресса США от Демократической партии Эл Грин в среду, 17 мая, выступил с призывом объявить импичмент президенту Дональду Трампу за препятствование правосудию". Как сообщает  телеканал C-Span, Грин объяснил, что действует не ради собственных политических целей, а потому, что в США "никто не может стоять выше закона, включая президента".

Эл Грин. Фото: Global Look 

По словам Грина, основанием для импичмента президента США является увольнение им директора ФБР, который вел расследование о связях Трампа с Россией, вмешавшейся в президентские выборы.

Неделю назад Дональд Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми по рекомендации министра юстиции, генпрокурора Джеффа Сешнса. Белый дом объяснил решение президента США тем, что Коми злоупотребил своими полномочиями, самостоятельно закрыв дело против бывшего кандидата на пост президента от Демократической партии Хиллари Клинтон о несанкционированном использовании частного сервера электронной почты. Коми узнал о своем увольнении из телевизора - во время выступления перед сотрудниками ФБР он увидел на телеэкране бегущую строку. Первоначально директор ФБР не поверил этому, назвав новость "довольно удачным розыгрышем".

Сенатор Грин также подчеркнул, что объявление импичмента президенту может и не закончиться реальным отстранением от власти Дональда Трампа, сообщает РИА "Новости". Импичмент означает выдвижение обвинений против президента палатой представителей, добавил он.

Ранее демократы, входящие в комитет палаты представителей по надзору и государственной реформе и юридический комитет сената, потребовали провести расследование в отношении президента США на предмет предполагаемых связей его команды с российскими чиновниками. В рамках этого расследования в ФБР уже запрошены документы о контактах бывшего главы бюро Джеймса Коми с Белым домом по вопросу расследования "вмешательства" России в выборы 2016 г/, пишет RT.

Ранее сенаторы пригласили Коми выступить на слушаниях. Затем исполняющему обязанности директора ФБР Эндрю Маккейбу был направлен запрос на предоставление любых записей или уведомлений, имеющих отношение к контактам между Коми и старшими представителями Белого дома и Минюста в рамках расследования действий России.

Президент США Дональд Трамп своеобразно отреагировал на происходящее в сенате. В ходе выступления перед выпускниками Академии береговой охраны страны он заявил, что ни с одним политиком в истории не обращались хуже, чем с ним. 

Выбор читателей