Япония обзаведется наземной ПРО

Минобороны страны уже обсчитало стоимость приобретения системы. В отличие от Южной Кореи, разместившей систему THAAD, Япония закупит более совершенную - Aegis Ashore, - чтобы снизить нагрузку на корабли ВМС

Японские издания The Japan News и Japan Times со ссылкой на источники в правительстве сообщили о том, что власти страны рассматривают возможность применения наземной системы ПРО, разработанной для военных кораблей, для укрепления обороны Японии. Причиной, побудившей Японию прийти к такому решению, стали участившиеся ракетные запуски КНДР.

Фото: U.S. Missile Defense Agency

Минобороны Японии отдает предпочтение системе ПРО Aegis Ashore, потому что эта система обладает более широкой зоной обхвата и превосходит THAAD, размещенную недавно в Южной Корее, по соотношению "затраты-эффективность". Ожидается, что постановка системы Aegis Ashore на боевое дежурство позволит снизить нагрузку на корабли ВМС Японии.

В госбюджете Японии на 2017-й финансовый год уже выделены средства на сравнительную оценку систем ПРО THAAD и Aegis Ashore, а также на работы по повышению эффективности имеющихся у Токио наземных комплексов Patriot PAC-3.

База ПРО Aegis Ashore - наземная версия флотской системы, включающая в себя РЛС и универсальную вертикальную ПУ Mk. 41 на 24 ячейки. В настоящее время Aegis Ashore есть в Румынии и развертывается в Польше. По мнению российских экспертов, пусковая установка может быть оперативно переснаряжена с перехватчиков SM-3 на ударные крылатые ракеты Tomahawk.

По мнению ведущего научного сотрудника Института США и Канады РАН, бывшего начальника Главного штаба РВСН генерал-полковника Виктора Есина, что развертывание Aegis Ashore в Японии станет дестабилизирующим фактором и усилит напряженность в Северо-Восточной Азии. Он заявил "Свободной прессе", что размещение элементов ПРО вызовет большую обеспокоенность прежде всего Китая и, естественно, затронет Россию.

При этом, отметил эксперт, пугаться такого развертывания не стоит, так как речь идет об ограниченном количестве ракет.  Для нужд японской безопасности Aegis Ashore более совершенна, так как имеет больший радиус действия, чем THAAD. Кроме того, японцы работают над улучшением ракет-перехватчиков SM-3. На потенциал российского ядерного сдерживания это никакого влияния не окажет, считает Есин.

Использование Aegis Ashore в качестве средства противоракетной обороны не имеет прямого отношения к безопасности России, считает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Они не смогут отразить массированный ракетный удар, хотя локаторы систем способны далеко "видеть".  Для случаев массированного удара неважно, секундой раньше или позже будут обнаружены эти ракеты.

Руководитель Информационно-аналитического центра Минобороны России, заместитель директора Института США и Канады РАН генерал-майор в отставке Павел Золотарев, напротив, считает, что размещение в Японии системы Aegis Ashore так или иначе будет нарушать стратегический паритет, так как система предусматривает использование крылатых ракет. И соответствующая реакция от России последует, если будет принято такое решение, так же как и в случае размещения Aegis Ashore в Румынии и Польше.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей