Место столкновения Вселенной определено

Реликтовое холодное пятно в созвездии Эридан не является пустым межгалактическим пространством. Оно возникло после встречи нашего мира с параллельным

Реликтовое холодное пятно в созвездии возникло после столкновения нашей Вселенной с параллельным миром. К такому выводу пришла группа ученых из Великобритании, Испании, США и Чили.

Галактика в созвездии Эридана. Фото: nasa.gov

Низкая температура пятна объясняется его происхождением, утверждает один из участников исследования профессор Том Шанкс. "Холодное пятно возникло в результате столкновения нашей Вселенной с пузырем другой", - приводит его слова The Guardian.

Таким образом, ученые опровергли гипотезу, что данное реликтовое пятно является супервойдом, то есть огромным пространством между галактическими нитями, которое не заполнено ни галактиками, ни скоплениями космических тел.

Исследуемое реликтовое холодное пятно расположено в созвездии Эридан примерно в 3 млрд световых лет от Солнца. Размер пятна составляет около 1,8 млрд световых лет в поперечном сечении. Интерес ученых привлек тот факт, что температура в данной области на 0,00015 градуса Цельсия меньше, чем средний показатель теплового излучения у реликтовых пятен: -270,43°C.

В своей работе исследователи опирались на данные о трех тысячах галактик, обнаруженных в непосредственной близости от реликтового холодного пятна.

Ранее эксперты NASA обнаружили на просторах Вселенной двойника Земли.

Выбор читателей