Пляжный отдых сокращает жизнь

Отпуск на побережье может спровоцировать хронические болезни обмена веществ и даже привести к преждевременной смерти. За время, проведенное на пляже, человек теряет мышечную массу и набирает жир

Проводить отпуск на побережье крайне опасно: это может сильно навредить здоровью и даже стать причиной преждевременной смерти. К такому выводу после проведенных исследований пришли ученые из Ливерпульского университета.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

Возглавляемая доктором Дэном Катбертсоном группа специалистов наблюдала за 28 здоровыми, физически активными людьми, средний возраст которых - 25 лет, когда те проводили двухнедельный отпуск на побережье. Краткие результаты исследования опубликовало издание Daily Star.

По просьбе ученых, отдыхающие носили спецповязки - устройства, измеряющие их физическую активность. В течение 14 дней участники рационы питания не меняли. Однако их физическая активность уменьшилась более чем на 80%: они делали в среднем 1,5 тыс. шагов в день, в то время как обычно этот показатель составлял 10 тысяч.

И как результат, установили специалисты, за время пляжного отдыха наблюдаемые потеряли мышечную массу и накопили жировую прослойку, в частности - на животах.

Доктор Катбертсон предупредил, что "такие изменения могут привести к хроническим болезням обмена веществ и преждевременной смерти". По его словам, результаты исследования подчеркивают важность физической активности. Люди должны избегать сидячего образа жизни на протяжении длительных периодов времени, отметил специалист.

Ранее, в марте, стало известно, что в этом году большинство россиянок - 66% - предпочтут пляжный отдых. Далее по популярности следовали поездки на дачу и экскурсии.

Выбор читателей