За майским снегом придет жаркое лето

Погода в летние месяцы будет вполне комфортной, хотя и переменчивой. Синоптики обещают температуру воздуха выше нормы и минимум дождей. Но от внезапных капризов небесной канцелярии никто не застрахован

Холодная весна не помешает своевременному наступлению теплого, а порой и весьма жаркого лета. Метеорологи обещают много солнца, хотя от сюрпризов погоды россияне не будут застрахованы и в летние месяцы. 

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

"В целом мы прогнозируем, что три летних месяца будут при осреднении по температуре около и выше нормы и без избытка осадков. Мы не ожидаем дождливое и холодно лето. То есть вполне комфортное, но при этом я говорю об осредненных данных, и это очень важно подчеркнуть", - заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд в ходе пресс-конференции в Москве.

По его словам, летом жителей разных регионов нашей страны ожидают "периоды и похолодания, и потепления, и очень сильных осадков, и засушливых периодов". О приближении таких колебаний погоды метеорологи будут предупреждать за несколько дней. "В целом лето вполне комфортное, хотя и изменчивое", - отметил главный метеоролог.

Капризы погоды в мае не повлияют на летнюю погоду. Резкое похолодание было довольно нестандартной ситуацией для поздней весны, но оно вполне укладывается в общую картину климатических изменений в глобальном масштабе. Выпадение снега в европейской части России, по его словам, "определяется конкретным синоптическим процессом" - "в тылу южного циклона открылись ворота для вторжения на европейскую территорию очень холодного арктического воздуха".

"Судить о резких, рекордных, экстремальных характеристиках метеоэлементов в конкретном регионе, не только в Москве, а и в европейской территории России, за сравнительно непродолжительное время нельзя. Но вообще, в принципе, количество опасных явлений увеличивается. И связано это с глобальным потеплением климата", - заявил Вильфанд.

Говоря о майских снегопадах и прочих климатических неожиданностях, метеорологи отмечают, что в период потепления климата погода становится более "нервной". Эта "нервность" видна невооруженным глазом. Она проявила себя в последние десятилетия. "Увеличивается повторяемость экстремальных характеристик, например, очень интенсивные осадки - с одной стороны и периоды засушливой погоды - с другой стороны; очень высокие температуры и очень низкие температуры. При осреднении получается, что среднее значение не очень-то меняется, а вот амплитуда увеличивается", - пояснил глава Гидрометцентра.

С этим же связано и постепенное увеличение числа природных катаклизмов - наводнений, оползней, лесных пожаров. По данным метеорологов, за последние годы число ЧП, связанных с природными причинами, возрастает на 5% каждые 10 лет. Ученые прогнозируют, что дальнейшее потепление климата неизбежно и связано оно с человеком. А значит, и число природных катастроф будет все так же неуклонно расти.

К концу этой недели температура воздуха в Москве вернется к обычным майским значениям - до 20 градусов. "Хотя, конечно, будут еще и понижения температуры, кстати, в субботу и в воскресенье может еще на несколько градусов понизиться температура, но все равно это уже будет майская погода, не мартовская и не апрельская", - пообещал Вильфанд.

Ранее он говорил, что "подобные перепады для мая нормальны, хотя, конечно, бывают далеко не каждый год" и "можно предположить, что это не последний такой скачок нынешней весны". Поэтому жителям России, особенно центральной части страны, пока что не следует прятать теплые вещи на дальние полки шкафов.

Выбор читателей