Глава ЛНР выступил за новое СНГ

Руководитель самопровозглашенной республики Игорь Плотницкимй предложил сформировать Союз Непризнанных Государств. Он считает, что это поможет решить экономические и политические проблемы таких территориальных образований

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий предложил создать Союз Непризнанных Государств (СНГ). Это объединение поможет решить экономические и политические проблемы таких территориальных образований, сообщает в четверг, 18 мая, агентство "Новороссия".

Митинг в Енакиево (ДНР). Фото: Валентин Спринчак/ ТАСС

"Может быть, имеет смысл подумать о других вопросах, о создании своего СНГ - Союза Непризнанных Государств? Ведь если мы живем по одному - да, нам очень сложно, но если нас не признали кто-то и почему-то, что мешает нам признать друг друга, объединиться и решать свои и экономические, и политические, если это получается, вопросы?" - сказал Плотницкий.

По его мнению, такое право руководству непризнанных стран дали их народы. "Так почему мы не хотим или не можем его использовать?" - заявил луганский глава. В непризнанных республиках, таких как ЛНР, ДНР, Абхазия и Южная Осетия, считает Плотницкий, живут, работают и процветают. "Ну не хотят нас признавать, разве у нас на этом жизнь закончилась? (…) Давайте, возможно, сделаем один простой принцип - объединим наши усилия", - добавил политик.

Он отметил, что "никто нам кроме нас самих на данный момент не будет помогать или не хочет помогать". И призвал непризнаные государства помогать друг другу.

Буквально накануне Плотницкий заявил, что "если Украина останется с тем режимом, который сейчас в стране, то ни о каком возвращении (Луганска и Донецка под контроль Киева) не может быть речи". "Наши жители на референдуме сказали: "Мы - русский мир". И если Украина будет настроена пророссийски, с пониманием, что мы - братья, единая семья, это и есть русский мир, тогда это возможно", - сказал он.

Сегодня о проблемах донбасских республик говорил и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В интервью "Российской газете" он заявил, что Москва "продолжает исходить из того, что территория Донецкой и Луганской областей является составной частью Украины, но при этом мы не можем допустить геноцида русскоязычного населения Донбасса". Он считает, что региону необходимы политические гарании Киева, которые бы не допустили этнических чисток. Также напомнил о том, что без придания Донбассу особого статуса конфликт там не урегулировать.

Луганская и Донецкая народные республики образованы весной 2014 г. после госпереворота, устроенного националистическими, экстремистскими группировками в ряде городов Незалежной. В регионе большинство населения не приняло февральского майдана в Киеве. После чего новые власти для подавления шахтерских выступлений начали силовую операцию, которая продолжается до сих пор. Независимость ДНР и ЛНР признала Южная Осетия.

Выбор читателей