Максакова дала образование Вороненкову

Вдова убитого экс-депутата опубликовала доказательства высшего образования супруга. Поступив в Петрозаводский университет, Вороненков получил диплом юриста в Рязани. Причем в Петрозаводске такого студента никто не помнит

Вдова Дениса Вороненкова возмутилась заявлением следователей российской прокуратуры о том, что у ее мужа не было высшего образования. В ответ Мария Максакова опубликовала копии диплома Дениса Вороненкова и выписку из зачетно-экзаменационной ведомости. Из документов следует, что в 1990 г. экс-депутат поступил в Петрозаводский государственный университет, пишет "Экспресс газета".

Мария Максакова. Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

Правда, закончил Денис Вороненков совсем другой вуз - в 1996 году он окончил Рязанский госуниверситет имени С. А. Есенина, где решением государственной экзаменационной комиссии от 1 февраля 1996 года Вороненкову Д. Ю. присвоена квалификация юрист.

По данным следствия, Вороненков трудоустроился в прокуратуру Рязанского военного гарнизона, не имея высшего юридического образования. Что не мешало ему работать в надзоре следователем и помощником прокурора. Как выяснилось, вместо положенных пяти лет депутат "проучился" в Рязанском университете всего три месяца, представив справку о том, что с 1990--го по 1994 г. учился и окончил Петрозаводский госуниверситет.

Как выяснили следователи, в Петрозаводском университете студента Дениса Вороненкова никогда числилось. При этом отсутствие реального высшего образования не помешало экс-депутату получить кандидатскую, а затем и докторскую степень. Более того, с 2006 г. Вороненков занимал профессорскую должность в Юридическом институте (Санкт-Петербург), где с 2010 г. он возглавил кафедру теории и истории государства и права.

Адвокат Андрей Гривцов, представляющий интересы Вороненкова по делу о рейдерском захвате, отказался комментировать эти данные, так как с материалами по делу об убийстве экс-депутата следователи его не знакомят.

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. Политика застрелил 28-летний Павел Паршов, который был тяжело ранен охранником Вороненкова и через несколько часов скончался в больнице.

Выбор читателей