Злоключения Трампа ведут к коллапсу

После активизации разговоров об импичменте президента США многие эксперты заговорили о том, что нарастающий политический кризис вот-вот может обернуться экономическим

С приходом в Белый дом нового президента над американской экономикой и мировыми финансовыми рынками все более заметно сгущаются тучи. Причиной тому является активно развивающийся политический кризис, в котором многие эксперты видят возможность объявления импичмента действующему президенту с последующим сползанием страны в политический и экономический хаос.

Фото: Chris Kleponis/ Zuma/ Global Look

Первое по-настоящему серьезное обострение ситуации произошло в среду, 17 мая, когда Assоciated Press, ссылаясь на представителей администрации Обамы, обвинило Трампа в небрежном отношении к секретным документам. В четверг Reuters добавил масла в огонь, сообщив о том, что представители штаба Трампа 18 раз контактировали с некими людьми из России, утаив этот факт, несмотря на проводимое расследование.

Незадолго до этого член Палаты представителей Эл Грин призвал Конгресс начать процедуру импичмента президента. По его мнению, уволив главу ФБР Коми, расследовавшего связи Трампа с Россией, глава государства "препятствовал правосудию".

Последней каплей стало сообщение о том, что Минюст США решил назначить спецпрокурора для расследования связей администрации Дональда Трампа с Россией, а также возможного вмешательства РФ в предвыборную кампанию.

Столь мощного наслоения политических событий оказалось достаточно для обвала американского, а с ним и мировых финансовых рынков.

По итогам торгов в среду индекс S&P500 в США рухнул на 1,8%. Падение Nasdaq стало рекордным с момента Brexit, падение Dow - максимальным с сентября. Индекс доллара, отражающий курс к 6 валютам из корзины МВФ, обвалился до минимума за год (97,43 пункта).

Рыночный обвал в США ударил и по России. Из-за отсутствия на торгах нерезидентов спрос на аукционах государственного долга в среду рухнул в четыре раза до уровня декабря 2013 г., а Минфин в третий раз с начала года не смог продать весь запланированный объем ОФЗ.

Подобная ситуация вполне понятна, так как в случае, если Трампу будет объявлен импичмент, его пост займет Майк Пенс. И если считается, что нынешний президент США относится к России сравнительно неплохо, то каких-либо поблажек от Пенса в Москве никто не ждет.

Таким образом, после активизации разговоров об импичменте Трампа многие эксперты заговорили о том, что нарастающий политический кризис вот-вот может обернуться экономическим коллапсом.

Косвенным подтверждением тому стала и реакция на происходящее со стороны рынка золота, рост котировок на котором свидетельствует об увеличении напряженности и рисков.

"Желтый металл продолжает оставаться главным мировым активом-убежищем в периоды геополитической турбулентности, а значит, он просто не мог не отреагировать на риск импичмента 45-го президента Соединенных Штатов, - пояснил "Утру" вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский. - В результате котировки золота подскочили за день на 2%, поднявшись до уровня $1260 за тройскую унцию. Рублевые цены также повысились. Грамм золота в России подорожал за два последних дня на 100 с лишним рублей, поднявшись до отметки 2317 рублей. Опционы рынка золота и слабый доллар также поддерживают бычью динамику на рынке драгоценных металлов".

Явный настрой инвесторов на скупку драгметалла вполне может указывать на то, что у рынка больше нет аргументов для роста.

"Если ситуация с импичментом Трампа получит продолжение, то золото не просто устоит - оно взлетит ракетой вверх к уровням $1400 за унцию, - добавил Вязовский. - Повторится история Brexit, когда рынки рушились и все бежали в золото и серебро".

Впрочем, все это вовсе не означает, что США стремительно погружаются в пучину нового экономического кризиса, как это было в 2008 году. Поскольку драйвером процесса остаются политические события вокруг Трампа, то и решение вопроса выглядит исключительно политическим и связанным с образом президента.

С этого же момента начинается самое интересное, так как Трамп - старый боец и свернуть его с выбранного пути весьма проблематично.

"Англо-саксонская юридическая система, американская в частности, очень въедливая и потому неторопливая, - пояснил председатель совета Института избирательного права Игорь Борисов. - У обороняющейся стороны существует огромный арсенал приемов, с помощью которых можно затягивать расследование на годы. Поэтому, скорее всего, досрочной отставки Трампа ожидать не приходится, и Белый дом он покинет в конституционные сроки".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей