Шпионы сдали Трампа

Финансовая разведка США представила Конгрессу США "доказательства", необходимые для проведения расследования о деловых связях своего президента и его окружения с Россией

Группа энтузиастов в Америке продолжает искать доказательства связи своего нового президента Дональда Трампа с Россией. Так, за последние два дня в прессе появилось сразу две новости об этом "факте". Примечательно, что доказательств из обличителей никто так и не представил.

Дональд Трамп. Фото: Drew Angerer/ Getty Images

Сегодня утром телеканал CNN со ссылкой на собственный источник сообщил, что финансовая разведка (ФИНСЕН) США обнародовала в Палате представителей американского Конгресса материалы, необходимые для проведения расследования о наличии связей у президента Дональда Трампа с Россией. 

Осведомитель телеканала рассказал, что ФИНСЕН, входящая в состав Минюста США, представила итоги расследования и "неопровержимые доказательства" также в комитете разведки Палаты представителей. 

При этом официально информацию об обличающих Трампа доказательствах никто не подтвердил. Кроме того, CNN не указал, что именно содержалось в документах. 

В четверг, 18 мая, газета The Washinghton Post (WP) опубликовала расшифровку разговора главы Республиканской фракции в Конгрессе Кевина Маккарти о связях Трампа с Россией. По данным издания, политик в частном разговоре предполагал, что президент США получает зарплату от российских властей во время избирательной кампании. При этом в статье не говорится о проведенной экспертизе, доказывающей легитимность и правдивость записи.

"Думаю, что Путин платит двум людям - Рорабакеру и Трампу" , - цитирует издание выдержки из аудиозаписи. 

Вторым участником подслушанного разговора стал спикер палаты представителей Пол Райан. Он просил собеседников не разглашать подробности попавшей к WP беседы. 

Дана Рорабакер, о котором упоминается в разговоре, - конгрессмен от Калифорнии. Он не раз высказывался за укрепление партнерства с Россией в сфере противодействия терроризму. 

Москва, комментируя слухи подробной направленности, свою причастность к американским выборам отрицала. 

Выбор читателей