WADA выставило России ультиматум

Всемирное антидопинговое агентство назвало 4 "неотложных" условия РУСАДА для восстановления членства, в том числе обеспечить себя "независимым председателем" и установить в своем совете "политику отсутствия конфликта интересов"

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) озвучило условия восстановления членства России. Четыре "неотложных" критерия назвал заместитель генерального директора организации Роб Келер.

Фото: "Утро"

Представитель заявил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в первую очередь должно обеспечить себя "независимым председателем", а во-вторых, установить в своем совете "политику отсутствия конфликта интересов".

Келер объяснил, что России необходимо снять с должности председателя своего агентства двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву до 31 мая, то есть до следующей встречи организационного комитета, пишет портал Insidethegames.

Третье условие - это допуск WADA к образцам биологических паспортов российских спортсменов, которое, как отметил заместитель гендиректора, уже было выполнено.

Последний критерий - открытие "закрытых городов" для представителей сотрудников допинг-контроля. Тут, по словам Келера, Москва также находится на стадии его выполнения.

"Я буду очень расстроен, если к ноябрю нам не удастся выполнить всю "дорожную карту" (восстановление РУСАДА в правах). Однако я уверен, что названные условия корректируются Россией", - приводит его слова издание.

В заключение он напомнил, что РФ делает все возможное, чтобы решить сложившиеся проблемы.

Исинбаева была избрана главной наблюдательного совета РУСАДА 9 марта. WADA выражало недовольство назначением спортсменки на этот пост, так как оно не соответствует "дорожной карте" по восстановлению организации в правах.

Скандал с РУСАДА произошел в конце 2015 г. Тогда независимая комиссия обвинила Россию во множественных нарушениях антидопинговых правил. Работа московской антидопинговой лаборатории из-за этого была остановлена, а РУСАДА лишилось членства в WADA.

Поводом для разбирательств стал показ телеканалом ARD 3 декабря 2014 г. документального фильма "Секретное дело "Допинг", в котором говорилось о якобы систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Вторая часть ленты была показана 7 декабря. В основу разоблачительной ленты легли показания бывшего сотрудника РУСАДА Виталия Степанова и его супруги, российской бегуньи Юлии Степановой, у которой в январе 2015 г. истек срок двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.

Выбор читателей