НАТО паникует из-за неуловимости российских субмарин

Альянс возобновит работу военно-морского командования времен холодной войны, чтобы защититься от "кремлевской угрозы". Отечественные подлодки могут закрыть американским конвоям путь в Европу, опасаются западные эксперты

Командование Североатлантического альянса опасается, что российские субмарины могут закрыть американскому флоту путь в Европу. В связи с этим НАТО собирается возобновить работу военно-морского командования времен холодной войны. Об этом сообщил журналист The Wall Street Journal Джулиан Барнс со ссылкой на данные чиновников альянса.

Фото: Sean M. Castellano/ Global Look

Главные военные представители стран НАТО собрались на этой неделе в Брюсселе и обсудили реорганизацию командной структуры, сообщает американское издание. Их настораживает и пугает, что российский подводный флот способен действовать в Арктике и Северной Атлантике без обнаружения. Его боевые характеристики и неуловимость для американских средств слежения повышаются с каждым годом.

Возросшая активность отечественных подлодок в случае конфликта может может "затруднить защиту американских конвоев", полагают эксперты. Развитие стратегий по обеспечению безопасности атлантических морских маршрутов приобретает для НАТО огромное значение. Ведь в случае возрастания конфронтации с Россией альянсу придется транспортировать тяжелое вооружение из США в Европу.

Чтобы продемонстрировать руководству НАТО реальную опасность, исходящую от России, исследователи из вашингтонского Центра новой американской безопасности составили для генерального секретаря организации Йенса Столтенберга сценарий предполагаемой агрессии. Они продемонстрировали результаты симуляции, в которой российские субмарины прерывают военные учения альянса, нападают на американский транспортный корабль, перерезают подводный кабель между Исландией и Канадой и таким образом нарушают глобальные коммуникации.

По словам экспертов, военные вызовы в Атлантике вполне реальны. Командование НАТО должно разработать военные планы для "преодоления угроз" и подтолкнуть союзников сделать значительные инвестиции в разведывательные самолеты, корабли и прочую военную технику.

Чтобы защититься от угроз, НАТО готовит масштабную реорганизацию. Военное командование альянса планируется модернизировать к февралю будущего года. Однако до этого дипломаты должны выяснить, кто из членов альянса возглавит командование, каковы будут его конкретные обязанности и его местонахождение.

"Мы должны оценить потенциальные угрозы со всех сторон, в том числе в Северной Атлантике и Арктике", - заявил генерал армии Чехии и глава военного комитета НАТО Петр Павел.

США уже выделили деньги на модернизацию авиабазы в Кефлавике, однако научный сотрудник Центра новой американской безопасности Джерри Хендрикс уверен, что этого недостаточно. Для Атлантики и Арктики необходимо "больше патрульных катеров, подлодок и дополнительной авиации". Если США не смогут поставлять технику в Европу, то НАТО будет ослаблено, подчеркнул Хендрикс. "Инвестиции, которые мы делаем, крайне важны для обеспечения победы в любом будущем конфликте", - добавил он.

Как отмечается в публикации The Wall Street Journal, дискуссии на эту тему свидетельствуют, что НАТО сконцентрировано на усовершенствовании обороны от "возрождающейся России", несмотря на просьбу новой администрации США больше сосредоточиться на борьбе с терроризмом. Подобная несогласованность может стать причиной трений и конфликтов между Дональдом Трампом и военными.

Выбор читателей