Сирийцы отнимут у курдов столицу

Дамаск старается наладить диалог с теми, кого раньше критиковал, и ищет выход на такие договоренности, которые устраивали бы все стороны и при этом гарантировали территориальную целостность страны

Дамаск замер в ожидании передачи ему курдами освобожденной от террористов Ракки, которая считается столицей "Исламского государства*" (ИГ*, запрещенного в России). Об этом рассказали в парламенте Сирии.

Ракка. Фото: Wikipedia

Тем самым власти Арабской Республики стараются наладить диалог с теми, кого не так давно критиковали, и ищут выход на такие договоренности, которые устраивали бы все стороны и гарантировали сохранение территориальной целостности Сирии, цитируют "Известия" мнение экспертов.

И это вполне реально, так как "случаи, когда СДС (Сирийские демократические силы, состоящие в основном из курдских формирований) освобождали те или иные районы, а затем передавали их под контроль властей в Дамаске, уже неоднократно имели место", пояснил член комитета по международным делам парламента Сирии, депутат от Партии арабского социалистического возрождения Саджи Таама. По его словам, "город, скорее всего, передадут под контроль властей и армии страны".

О начале операции по освобождению Ракки - "Гнев Евфрата" - СДС заявили в начале ноября прошлого года. На сегодняшний день курды отрезали город от внешнего мира - блокировали с севера.

С самого начала операции вопрос о принадлежности Ракки стоял во главе угла. Курды предполагали, что город может войти в состав их федеративного региона, о создании которого на севере Сирии они объявили в марте 2016 года. Они же потом говорили, что этот вопрос должны решать жители города. А недавно поступила информация о том, что СДС намерены передать контроль над Раккой местному городскому совету, который позже может объявить о своей лояльности Дамаску.

Сирийские власти, до этого, после объявления о создании федеративного региона, критиковавшие курдов и обвинявшие их в подрыве единства страны, теперь настроены дружелюбно. На днях глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем одобрил действия курдов в Ракке и подчеркнул их направленность на сохранение территориальной целостности страны.

Резкая реакция официального Дамаска на объявление о создании федеративного региона на севере страны и попытки отдельных игроков исключить курдов из политического процесса по урегулированию конфликта, как показали события последних месяцев, вели только к эскалации ситуации. А конструктивный диалог приносил конкретные результаты.

В частности, несколько недель назад, договорившись с курдами, сирийская армия заняла удерживаемые ими территории на севере страны, в районе соприкосновения с турецкими войсками. Дамаск продемонстрировал готовность договариваться. Дело за курдами.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей