Москвичи увидят новые квартиры до переселения

Права граждан, попадающих в программу реновации в столице, защитят на федеральном уровне: депутаты всех фракций Госдумы рассказали о поправках, которые внесут в законопроект о сносе пятиэтажек

Поправки, внесенные в законопроект о реновации ветхого жилья в столице, основаны на пожеланиях и опасениях жителей города и не являются окончательными. Об этом сообщил глава комитета по транспорту и строительству Госдумы РФ Евгений Москвичев. В пятницу, 19 мая, в нижней палате парламента обсудили программу сноса пятиэтажек.

Фото: GLOBAL LOOK press

Участвовать в программе реновации или отказаться от нее - дело исключительно добровольное. На это особо указывают депутаты Госдумы, разрабатывающие законопроект. Мнение каждого москвича, претендующего на переселение, спросят поименно. Более того, чтобы дом попал в программу, нужно согласие 2/3 собственников, а вот чтобы исключить его из перечня сносимых, достаточно 1/3 + 1 голос, рассказал вице-спикер Госдумы, единоросс Петр Толстой. Он особо указал, что введение этой нормы одобрили все политические силы в парламенте.

"Мы согласовали четырьмя фракциями Госдумы ряд поправок, которые касаются учета мнения граждан, возмещения гражданам, которые попадают в программу реновации, определяют порядок входа и выхода в программу реновации", - сказал он.

При работе над законопроектом депутаты руководствовались мнением экспертов и самих москвичей. По словам Евгения Москвичева, за последний месяц в Госдуму поступило более 1000 обращений по этому вопросу. И вопросы еще остаются. Поэтому пакет поправок, направленный в Госдуму к настоящему моменту, не является окончательным. "Мы и дальше будем продолжать работать, встречаться с жителями Москвы, чтобы все законные интересы жителей были защищены", - заявил Москвичев.

Законопроект о реновации жилого фонда Москвы был принят депутатами Госдумы в первом чтении 20 апреля. Предполагалось, что ко второму - основному - слушанию поправки будут внесены до 19 мая. Однако большой общественный резонанс, который вызвал законопроект, а также масса различных нюансов, касающихся защиты прав граждан, стали причиной продления работы над документом. Как указал спикер Госудмы Вячеслав Володин, москвичи должны понимать, какими правами обладают, принимая решение об участии в реновации. Поэтому в пятницу, 19 мая, на парламентском заседании было решено продлить срок представления поправок ко второму чтению законопроекта о сносе хрущевок до 3 июня.

Из того, что внесено уже сейчас, - неограниченное право граждан на отстаивание своих интересов в суде. То есть если собственника не устроило предложенное новое жилье или размер компенсации, он может обратиться в судебные органы - это опять же консенсусная позиция всех фракций Госдумы, сообщила один из авторов поправок, председатель думского Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, представитель "Справедливой России" Галина Хованская. Ранее, отметила депутат, можно было высказать недовольство только качеством предоставляемой квартиры.

"Всех нас не устроила позиция ограничения права на судебную защиту. И все мы единогласно согласились, что право на судебную защиту, которое является конституционным правом, ни в коем случае не должно быть ограничено", - заявила она.

Срок переезда граждан депутаты ГД предлагают увеличить с 60 дней, о которых говорили столичные власти, до 90: "Представьте себе, что такое переезд: это почти пожар. Тут тоже людям надо дать какое-то время", - подчеркнула Хованская.

При этом гражданам не всучат кота в мешке: переселенцам обязательно предоставят возможность заранее ознакомиться с домом по новому адресу. При этом депутаты напоминают, что у собственников и жильцов по договору социального найма будет несколько вариантов: взять равнозначную квартиру - по числу комнат и жилых метров, равноценную - относительно стоимости прежнего жилья, или предпочесть денежную компенсацию.

Что касается москвичей, состоящих в городской очереди по расселению, то у них также будет выбор: или переселиться в новое жилье по параметрам программы улучшения жилищных условий согласно составу семьи, или переехать в равнозначную новую квартиру и уже в ней дожидаться предложений по расселению.

Идея сноса ветхих хрущевок в Москве была озвучена в начале 2017 г. на встрече президента РФ Владимира Путина и мэра столицы Сергея Собянина. Чтобы полностью обеспечить соблюдение прав граждан, к работе над проектом присоединились депутаты нижней палаты парламента РФ.

В предварительный список домов, попадающих в программу реновации, внесено около 4,5 тыс. пятиэтажек. До 16 июня москвичи, чьи квартиры расположены по соответствующим адресам, должны дать ответ, хотят ли они переселяться в новые дома.

Выбор читателей