Китай подарил КНДР 100 дней благодати

Власти КНР уговорили Дональда Трампа какое-то время не трогать Северную Корею, чтобы Пекин смог воздействовать на Пхеньян экономическими методами. Если план не сработает, Вашингтон введет санкции против китайских компаний

Власти КНР попросили президента США Дональда Трампа не трогать Северную Корею в течение 100 дней. За это время Пекин пообещал принять все меры для усмирения режима Ким Чен Ына без применения силовых методов. Данная тема обсуждалась на переговорах главы Белого дома с председателем КНР Си Цзиньпином в начале апреля, передает японская газета Asahi со ссылкой на японские и американские источники.

Фото: Global Look

Сообщалось, что главной темой встречи двух лидеров была обстановка на Корейском полуострове. Трамп пригрозил нанести удар по Северной Корее вне зависимости от того, окажет ли Китай помощь американцам или нет. Однако, как стало известно теперь, Си Цзиньпин уговорил американского лидера дать отсрочку.

Трамп на переговорах указал на то, что 90% внешней торговли КНДР приходится на Китай. Это дает Пекину мощные рычаги воздействия на Пхеньян. Политик предупредил, что если они не будут использованы, то США в одностороннем порядке введут санкции против ведущих китайских компаний, которые сотрудничают с северокорейским режимом. Им запретят иметь дело с американскими банками и корпорациями, что нанесет по экономике Китая сильный удар.

В ответ глава КНР пообещал в течение 100-дневного срока своими средствами добиться изменений в политике Пхеньяна. В течение этого периода Вашингтон не должен предпринимать в отношении КНДР никаких жестких односторонних мер. Решительные шаги против северокорейцев переговорщики условились делать только в случае крупных провокаций со стороны Пхеньяна. Китай, в частности, указал на возможность введения ограничений на денежные переводы и на поставки нефти в КНДР.

Оговоренная отсрочка аналогична той, о которой Пекин и Вашингтон договорились ранее в отношении внешней торговли. Торговый план в 100 дней, предусматривающий увеличение экспорта США в Китай, нацелен на сокращение дисбаланса внешней торговли двух стран и сокращения американского торгового дефицита.

Отсчет 100 дней начался в апреле. Этот срок истекает в середине июля. Примерно в это же время руководители США и КНР, как ожидается, встретятся на саммите "группы двадцати" в Германии. Вероятно, на этой встрече Си Цзиньпину придется отчитаться перед Трампом об эффективности оказанного на северокорейцев давления.

Японское издание отмечает, что со времени встречи лидеров двух стран КНДР проявляет некоторую умеренность. В частности, страна пока не проводит очередные, шестые по счету ядерные испытания. В то же время пробные пуски баллистических ракет продолжаются с периодичностью примерно раз в неделю. Так, 14 мая Пхеньян испытал ракету Hwasong-12, 21 мая - ракету Pukgukson-2. Оба пуска были признаны успешными.

Лидер КНДР Ким Чен Ын после испытаний распорядился начать серийное производство ракеты Pukgukson-2, предназначенной для стратегических войск. Это решение идет вразрез с требованиями резолюций Совета безопасности ООН, которые запрещают КНДР разрабатывать ядерное оружие и средства его доставки. Таким образом, у американцев могут возникнуть весьма обоснованные сомнения в действенности предпринимаемых китайской стороной усилий по усмирению Ким Чен Ына.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей