На "Евровидении" раскрыт заговор

Участвующие в конкурсе страны голосуют за исполнителей в зависимости не от художественной ценности песен, а из их национальной принадлежности

Участвующие в "Евровидении" страны голосуют за конкурсантов в зависимости вовсе не от художественной ценности их песен, а из национальной принадлежности исполнителей. Такой вывод содержится в исследовании американских ученых.

Фото: Serg Glovny/ Zuma / Global Look 

По словам экспертов из Университета Центральной Флориды, итоги прошедших за 60 лет голосований подтверждают существование сговора и предубеждений, "связанных с близостью (между странами), культурой и другими неприемлемыми факторами в отношении музыки, которые влияют на исход конкурса", пишет "Лента.ру"

Ученые проанализировали данные голосований на "Евровидении" и сравнили их с культурной, национальной и географической близостью государств друг другу. К примеру, Россию чаще всего поддерживают Украина, Армения и Азербайджан.

Первое "Евровидение" прошло в 1957 году. Наша страна впервые отправила своего представителя на конкурс в 1994-м, а ежегодно российские исполнители стали участвовать с 2000 г., и только в этом году отечественной певице не удалось побывать на нем - ей запретили въезд на Украину.

Данный конкурс эстрадных песен считается крупнейшим в мире. Стоит отметить, что "Евровидение" довольно часто обвиняли в "соседском голосовании" - когда страны с тесными культурно-историческими связями выбирают друг друга.

Проходивший в Киеве конкурс завершился победой португальца Сальвадора Собрала - за него отдали 758 голосов. Второе место занял уроженец России москвич Кристиан Костов, а на третью строчку попала молдавская группа SunStroke Project. 

Выбор читателей