Россия перенесет военные заводы поближе к США

Москва планирует укрепить военно-техническое сотрудничество с Латинской Америкой. Там построят отечественные заводы, а российское оружие будут давать местным силовикам на пробу по сниженным ценам

Россия может построить несколько военных заводов в Венесуэле, Бразилии и Перу. Подобные предложения по дальнейшему развитию сотрудничества с латиноамериканскими государствами МИД России отправил на утверждение президенту страны Владимиру Путину. Новая стратегия поможет отвоевать у Вашингтона солидную долю оружейного рынка.

Фото: Danil Shamkin/ Global Look

Идея об увеличении российского присутствия в Латинской Америке по линии ОПК нашла поддержку у высшего руководства РФ. Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) и другим профильным ведомствам поручили детально проработать это предложение, сообщает L!fe.

"Службе поручена организация комплексной системы послепродажного обслуживания поставленных вооружений и военной техники с поставкой аутентичных запасных частей и комплектующих. Также речь идет о комплексной поддержке техники и создании необходимых ремонтных мощностей на территории заказчика. Прежде всего имеются в виду Бразилия, Перу и Венесуэла", - сообщил осведомленный источник издания.

Основным продуктом российского экспорта в Латинскую Америку издавна является вооружение. К примеру, при Уго Чавесе одна только Венесуэла покупала у РФ оружия и военной техники на $2 млрд в год. Из-за экономических проблем многие страны региона стали реже заказывать продукцию отечественных оружейников. Однако стратегия, разработанная в МИД, придаст военно-техническому сотрудничеству Москвы и Каракаса, Бразилии, Лимы новую жизнь.

ФСВТС поручено провести "анализ целесообразности передачи латиноамериканским заказчикам отдельных образцов современного вооружения на безвозмездной основе за счет федерального бюджета". Помимо этого прорабатывается вариант с продажей оружия и боевой техники по внутрироссийским ценам. Благодаря этому потенциальные клиенты смогут оценить качество российской продукции и принять решение о закупке целой партии.

Дополнительным способом закрепиться на латиноамериканском рынке вооружений может стать строительство заводов на территории стран-заказчиц. Специалисты ФСВТС России уже прорабатывают вопросы "организации на территории заказчика производства вооружений и военной техники, а также их отдельных компонентов с передачей необходимых технологий".

Подобные действия помогут России перехватить инициативу на крупнейшем в Латинской Америке рынке - бразильском, на котором традиционно правят бал компании из США. В последнее время Министерство обороны страны проявляет все большую заинтересованность в российском вооружении. Больше всего бразильцам нравятся зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1". Кроме того, у вооруженных сил страны наблюдается спрос на другие средства ПВО, боевые, военно-транспортные и учебно-боевые самолеты, бронетехнику, специальную автомобильную технику, стрелковое и противотанковое оружие.

Особый интерес для бразильской армии представляют оружие и техника, которые можно использовать для борьбы с наркомафией. Это угроза номер один для большинства латиноамериканских стран, которые не ведут активных боевых действий с кем-либо. Для противодействия организованной преступности Россия может предложить бразильским (и не только) силовикам бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун", стрелковое оружие, контртеррористические системы вооружений, вертолеты Ми-35, Ми-28, Ка-226.

Эксперты считают, что бразильцам могут пригодиться и российские боевые роботы, успешно "обкатанные" в боях с террористическими группировками в Сирии. "Наша робототехника может очень пригодиться бразильским силовикам, в частности, тем, кто занимается борьбой с наркомафией в фавелах. В Рио-де-Жанейро даже особое подразделение для этих целей сформировано", - полагает военный эксперт Дмитрий Юров.

Все эти виды вооружений не уступают, а то и превосходят по своим характеристикам американские аналоги. У них конкурентоспособная цена, а если данная техника будет производиться прямо на территории Бразилии - это станет еще одним веским доводом в пользу отечественной продукции.

Выбор читателей