Польша отказалась страдать из-за беженцев

Варшава не собирается ввязываться в историю с расселением мигрантов на своей территории, поскольку знает: дашь им палец, они откусят руку

Польские власти решили оградить страну от социальных бедствий, которыми чреват наплыв беженцев в Евросоюз. Решается это просто: никаких мигрантов. Об этом заявил лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

Фото: Tom Dulat/ Gettyimages.ru 

Варшава отказывается принимать беженцев, которые Евросоюз пытается равномерно распределить по европейской территории, поскольку это снизит уровень безопасности в стране, сообщил Качиньский.

"Нам пришлось бы полностью изменить нашу культуру, радикально понизить уровень безопасности в нашей стране. Причем речь идет не только о терроризме - угроз намного больше. Это означает своего рода социальную катастрофу", - сказал политик в интервью Gazeta Polska Codziennie.

Ранее премьер-министр Польши Беата Шидло озвучила официальную позицию правительства: страна не намерена участвовать в программе ЕС по расселению беженцев. План был согласован в сентябре 2015 г. большинством голосов глав МИД стран - участниц ЕС. На фоне огромного потока нелегалов из Африки и ближневосточного региона было принято решение о принудительном расселении на территории 23 стран сообщества 120 тысяч беженцев - это вдобавок к тем 40 тысячам соискателей убежища, о распределении которых была договореность прежде.

Варшава выступила против данной меры, указывая, что готова принимать только тех мигрантов, которые добровольно согласятся жить в Польше. Насильственное перемещение беженцев из Франции или Германии, в частности, в Польшу вызовет только озлобление мигрантов. В результате ничего хорошего не получится, уверен Качиньский.

"Если мы захотим остановить эту волну агрессии со стороны мигрантов, хотя бы по отношению к женщинам, придется применять какие-то репрессии. Но если мы начнем использовать репрессивные меры, сразу выяснится, что для них мы - нацисты. Это замкнутый круг. Мы просто не можем в это ввязываться", - заявил Качиньский.

На прошлой неделе еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос предупредил, что Польше и Венгрии грозят санкции со стороны Еврокомиссии, если они в течение месяца не начнут принимать беженцев из Италии и Греции.

В рамках европейской программы по переселению Польша должна принять на своей территории 7 тысяч беженцев. Однако, по словам Качиньского, начав данный процесс, страна не сможет его остановить, и привел в пример Финляндию, которая изначально согласилась только на 100 мигрантов, а сейчас там проживает уже 18 тысяч. Польша "просто не может позволить себе в это погрузиться", настаивают в Варшаве.

Выбор читателей