ВМФ России постреляет за Хафтара

Россия усиливает свое присутствие в восточном Средиземноморье. Ракетные стрельбы оперативного соединения ВМФ у ливийского побережья должны не только "показать флаг", но и обозначить поддержку ливийскому маршала Хафтару

На этой неделе корабли оперативного соединения ВМФ России, развернутого в Средиземном море, проведут ракетные стрельбы у восточного побережья Ливии. В настоящее время в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море входят два ракетных фрегата "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", а также подводная лодка проекта "Краснодар". На вооружении кораблей стоят ударные комплексы "Калибр" и зенитное ракетное вооружение.

Снимок с видео/ управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ ТАСС 

Российские действия на ливийском поле окружены многочисленными слухами. США считают, что Москва поддерживает фельдмаршала Хафтара и снабжает его оружием на пару с Египтом. Более того, в Тобруке уже работают военные советники из ГРУ, считают в Пентагоне. Кстати, недавно выяснилось, что в Бенгази представители российской частной военной компании разминировали цементный завод, действуя по контракту с его владельцами.

О политическом подтексте ближайших стрельб говорят все опрошенные "Свободной Прессой" эксперты.

Руководитель центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов отметил, что в акватории Средиземного моря много мест, где можно провести стрельбы, заявленный район находится в непосредственной близости от Суэцкого канала. Таким способом Россия хочет отметиться в ливийском урегулировании, регион восточного Средиземноморья рассматривается нами в качестве места для возможных военных операций, а не просто для демонстрации флага, считает эксперт.

Москва пытается поддерживать отношения со всеми сторонами ливийского конфликта, однако особые планы есть именно на фельдмаршала Хафтара. Он является довольно перспективной фигурой, так как может занять место министра обороны в будущем ливийском правительстве. А это означает для России возможность заключения крупных оружейных контрактов, подчеркивает Семенов.

По его словам, на Хафтара завязаны другие российские проекты - например, строительство железнодорожного участка Сирт - Бенгази протяженностью 554 км и стоимостью около $2,2 миллиарда. Этот контракт был заключен еще при Каддафи.

Немаловажно и то, что за фигурой Хафтара стоит Египет, с которым у России сложились партнерские отношения. Поддерживают маршала и Эмираты, с которыми Москва имеет наиболее тесные контакты из всех стран Персидского залива.

Усиление Хафтара не устраивает западных ливийцев из Триполитании, они считают его мятежным генералом, который сформировал свое правительство в Тобруке. При этом Москва включилась в поддержку Хафтара, когда он уже стал значимой фигурой, на которую делали ставки западные страны, включая США и Европу. Считается, что маршал подходит для того, чтобы навести порядок в Ливии. Сейчас Запад поддерживает Хафтара лишь негласно, поэтому у России есть определенный шанс получить только какую-то "часть пирога" в Ливии.

Эксперт Института Ближнего Востока и Российского совета по международным делам Сергей Балмасов отметил в "Свободной Прессе", что стрельбами Россия выражает прямую поддержку Хафтару в борьбе за власть.

Выбор читателей