Песков напомнил Украине об ушах и бабушке

Введение визового режима с Россией грозит Украине "негативным эффектом" и ударит по ее гражданам. Москва вынуждена будет ответить взаимностью. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Введение визового режима с Россией, о чем так мечтают некоторые депутаты нынешнего состава Верховной рады, нанесет ущерб в первую очередь самим украинцам. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя в понедельник, 22 мая, развернувшуюся в Незалежной в последние дни дискуссию на эту тему.

Фото: Архип Верещагин/ ТАСС

"Я не хотел бы гипотетически рассуждать, но введение или отмена виз, как правило, осуществляется на основе взаимности, хотя, еще раз повторяю, что пока нет ни решения, ни четкого видения", - цитирует его ТАСС.

Представитель Кремля подчеркнул, что в настоящее время решение о введении виз для россиян в Киеве не принято, поэтому "гипотетические рассуждения" сейчас невозможны и неуместны. Он посоветовал дождаться "очередного витка в таких русофобских дискуссиях".

"Вы знаете, что этот вопрос неоднократно пытались поставить на повестку дня, но каждый раз хватало каких-то остатков трезвости, чтобы не рассматривать этот вопрос; давайте посмотрим, что будет на этот раз", - предложил Песков.

Также он дал свою оценку возможному введению виз для граждан России. "Это опять же из разряда "отморожу уши назло бабушке", ничего более", - сказал пресс-секретарь главы РФ. "Насколько подобный шаг может ударить по интересам самих украинцев, сложно будет переоценить негативный эффект для самих жителей Украины", - отметил он.

Ранее, 18 мая текущего года, стало известно, что депутаты Рады от фракции "Народный фронт" предпринимают все меры, чтобы мобилизовать коллег по парламенту и протолкнуть-таки законопроект об установлении визового режима с Россией. Сообщалось, что партия проводит подготовительные консультации, дабы не повторить ситуацию октября 2016-го, когда парламентарии отказались голосовать по данному вопросу.

В декабре того же года официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца признала, что в случае введения таких ограничений Киеву придется решать вопрос "последствий для рядовых граждан".

Во второй половине сегодняшнего понедельника появилась информация, что по итогам заседания Согласительного совета парламента в повестку дня Рады все-таки не внесен законопроект о введении виз для россиян. Однако, как сообщил "Обозревателю" депутат от "Народного фронта", президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский, в ближайшее время документ "может появиться" на рассмотрение парламента.

Выбор читателей