От Потанина требуют еще 850 миллиардов

Бывшая супруга российского бизнесмена подала новый иск: собирается забрать часть его компаний и надеется на денежную компенсацию

Бывшая супруга российского бизнесмена Владимира Потанина Наталия вновь решила судиться за его миллиарды. На этот раз она требует раздела с ним компаний и планирует получить кругленькую сумму в виде моральной компенсации. Об этом пишет Forbes.

Фото: Наталья Потанина. Фото: кадр YouTube

Издание со ссылкой на копию заявления сообщило, что госпожа Потанина требует от миллиардера еще 849,2 млрд рублей.

В документе отмечается, что в планах у Потаниной признание общим имуществом акции иностранных компаний Pharanco, Bektanco, Decoso и Lovenco,. Кроме того, она планирует разделить права к трастовым управляющим/доверительным собственникам акций эти компаний, права к трастовым управляющим/доверительным собственникам акций ОАО "ГМК "Норильский никель" и ОАО "Полюс Золото", а также взыскать с миллиардера денежную компенсацию за причитающуюся ей долю.

Представитель бывшей супруги бизнесмена комментируя новость рассказал, что причиной нового иска стало то, что суд так и не разделил акции "Норникеля", которым владеет Потанин. При этом суд указал, что российский предприниматель собственником не является, а всего лишь бенефициарным владельцем этих акций.

Супруги Потанины были женаты 30 лет. В ноябре 2013 года Владимир Потанин подал на развод, его иск о расторжении брака был удовлетворен в феврале 2014-го, а летом 2015-го Пресненский суд Москвы разделил имущество бывших супругов. По этому разделу Наталье Потаниной отошли три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье и компенсация за долю в квартире в Скатертном переулке Москвы.

Принадлежавшие Владимиру Потанину акции "Норникеля" и "Интерроса" суд делить отказался. Наталья Потанина оспорила это решение в Верховном суде, который частично отменил принятое ранее решение о разделе имущества, отправив дело на новое в Мосгорсуд.

Владимир Потанин занимает 51-ю строчку рейтинга 500 мировых миллиардеров, составленного агентством Блумберг, оценившим его состояние в 16,6 миллиарда долларов.

Выбор читателей