Террорист легко пронес бомбу на "Манчестер Арену"

Очевидцы рассказали, что перед концертом проводился только визуальный осмотр зрителей - металлоискателей у входа на стадион не было. Поэтому смертник проник на место со взрывным устройством без труда

Большую часть посетителей стадиона "Манчестер Арена" составляли подростки. Когда произошел взрыв, начались паника и давка. В главном фойе очень сильно пахло то ли серой, то ли порохом, то ли горелой резиной, рассказывают очевидцы.

Фото: Jonathan Nicholson/ Global Look

Жители Луиза Тян и Николай Боровинский рассказали в интервью телеканалу РБК, что перед представлением почти не было никакой проверки, это их очень удивило. Не было металлоискателей, практически не проверяли сумки. Мы открывали сумки, но сотрудник арены не проверял содержимое, не ощупывал, не проверял, а просто забирал воду. По их словам, полицейских на входе на арену не было.

По словам Маджиды Хан, которая вместе с сестрой была на концерте, давка в фойе возникла из-за того, что после взрыва люди в панике побежали к выходу, который оказался заблокирован. Посетители просто стали бегать и искать уже просто любой выход, чтобы как можно быстрее выбраться, рассказала она BBC.

Сразу после взрыва был момент, когда вдруг наступила тишина, а потом люди стали кричать и побежали к выходу, рассказала Guardian 19-летняя Меган Райдер. По ее словам, сотрудники службы безопасности "Манчестер Арены" пытались всех успокоить, уверяя, что в фойе взорвался шар.

Приехавшая на концерт из Ньюкасла 20-летняя Эрин МакДагл считает, что все сразу поняли, что взорвалась бомба и это не является частью шоу, потому что было много дыма.

Британские СМИ сообщают, что для поиска друзей и родственников люди используют соцсети, а также специально созданный для заинтересованнх родственников номер горячей линии. По предварительным данным посольства РФ в Англии, российских граждан в числе пострадавших не обнаружено.

Взрыв на "Манчестер Арене", в результате которого 22 человека погибли и 59 пострадали, произошел вечером 22 мая. Среди погибших есть несовершеннолетние. По предварительным данным, теракт совершил смертник.

Выбор читателей