У "Гоголь-центра" пропали миллионы

СКР проводит обыски в квартире и на рабочем месте режиссера и худрука театра Кирилла Серебренникова в связи с расследованием уголовного дела о хищении значительной суммы

К режиссеру и художественному руководителю московского "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову утром 23 мая пришли следователи. По предварительным данным, обыски в квартире и на рабочем месте известного деятеля культуры связаны с расследованием уголовного дела о хищении у театра значительной суммы денег.

"Гоголь-центр". Фото: instagram.com/gogolcenter

"Обыски проводят следователи Следственного комитета в рамках уголовного дела. Задержанных пока нет", - сообщил ТАСС источник. В рамках какой именно статьи УК РФ возбуждено дело и в каком статусе фигурирует в нем Кирилл Серебренников, пока не известно. Официальные органы ситуацию не комментируют.

Об обысках у режиссера стало известно во вторник утром. Сначала журналистка и глава проекта "Русь сидящая" Ольга Романова написала об этом в своем Facebook, затем источник РБК подтвердил, что Следственный комитет планирует допросить Серебренникова.

Сам режиссер на связь не выходил, его мобильный телефон не отвечает. Известно, что к нему выехал адвокат.

Предположительно, действия СКР связаны с историей о крупных хищениях в "Гоголь-центре". О финансовых трудностях в театре стало известно в 2015 г. после увольнения Серебренниковым директора Алексея Малобродского. Тогда недовольные кадровым решением худрука вытряхнули массу грязного белья, в том числе о 80-миллионных долгах, которые возникли из-за режиссерских амбиций Серебренникова, который, дескать, не хотел соотносить финансовые возможности театра со своими постановочными планами. В связи с этим депутат Евгений Федоров даже обращался к генпрокурору Юрию Чайке и главе Счетной палаты Татьяне Голиковой с требованием провести аудит "Гоголь-центра".

Впрочем, на данный момент фигурируют суммы поскромнее: 1 млн 200 тыс. руб., сообщает L!fe. По сведениям телеканала, обыски одновременно проходят по 17 адресам.

Кирилл Серебренников был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, позже переименованного в "Гоголь-центр", в 2012 году. Отмечен наградами ТЭФИ, "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", "Кинотавр" и Каннского фестиваля. В числе его самых известных работ кинофильмы "Изображая жертву", "Ученик" и "Юрьев день", сериал "Дневник убийцы".

Выбор читателей