Украинские радикалы атаковали венгров Закарпатья

Националисты из экстремистской группировки "Братство" напали на представителей венгерской общины и снесли стелу с надписью на венгерском языке. Таким образом, ура-патриоты борются с сепаратизмом в Незалежной

В Незалежной продолжают бесчинствовать радикалы, которые пытаются навязать "украинскость" разным национальным общинам страны. На этот раз толпа экстремистов из запрещенной в РФ группировки "Братство" напала на представителей венгерской общины и снесла стелу с надписью на венгерском языке в Закарпатской области. 

Одна из стел в Закарпатье на венгерском языке. Фото: сайт "Закарпаття онлайн"

Напомним, на днях стало известно о том, что депутаты Береговского районного совета проголосовали за обращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором осуждается ограничение прав национальных меньшинств и предлагается "договорной формат отношений с центральной властью". Кроме этого сообщалось, что по инициативе венгерской общины Закарпатья были установлены четыре стелы с надписями "Виноградовский район. Венгры приветствуют вас" и "Береговский район. Край венгерского языка".

И вот один из ярых украинских националистов Дмитрий Корчинский разместил в Сети видео нападения на закарпатцев, которые охраняли недавно установленную стелу с надписью на венгерском языке. Радикалы не только разогнали местных жителей, но и подожгли палатку, в которой те ночевали, пишет во вторник, 23 мая, агентство НДР.

"На Закарпатье местные патриоты разгромили стелы, которые установили венгерские сепары. Венгерский сепаратизм на территории украинского Закарпатья имеет целью нанести удар в спину воюющей Украины. Но пока на территории Закарпатья действуют отряды украинских патриотов, Закарпатье будет неотъемлемой частью Украины", - говорится в заявлении радикалов.

Ранее, 21 мая, в Киеве несколько десятков украинских националистов устроили дебош в ресторане ливанской кухни Linas Сafe и потребовали его закрытия. Об этом в Facebook сообщили сами радикалы. Инициатором акции стал глава "Патриотического движения Украины" Михаил Ковальчук. По его словам, персонал заведения "потребовал двойной платы за сидячие места и не пользовался украинским языком во время обслуживания".

Ворвавшись в кафе, ура-патриоты вели себя агрессивно, а работающих в заведении ливанцев называли "чурбанами и г**ном".

 

Выбор читателей