СМИ назвали имя смертника в Манчестере

Телеканал CBS News сообщил, что подорвавшего себя на стадионе во время концерта американской певицы преступника звали Салман Абеди. По данным издания, юноше было 23 года и он был известен британским властям

Террориста-смертника, который вечером в понедельник, 22 мая, совершил теракт на концерте американской поп-певицы Арианы Гранде в британском Манчестере, звали Салман Абеди. Об этом во вторник сообщила телекомпания CBS со ссылкой на свои источники.

У "Манчестер Арены". Фото: Global Look

Предполагаемому преступнику было 23 года. По данным информатора издания, до взрыва в Манчестере террорист уже был известен властям Великобритании как человек, который может представлять потенциальную опасность.

Как сообщает CBS, у входа на стадион, где проходил концерт, шла проверка, но смертник и не пытался проникнуть в зал. Молодой человек подорвал себя у выхода из контролируемой зоны, когда зрители (около 20 тысяч), по большей части юные жители Соединенного Королевства, начали покидать шоу.

Напомним, взрыв на крытом стадионе "Манчестер-арена" произошел примерно в 22:35 по местному времени (00:35 мск вторника), сразу после исполнения последней песни Гранде. Произошедшее квалифицировано как теракт. На данный момент жертвами взрыва числятся 22 человека, еще 59 ранены, не включая самого смертника.

По словам старшего констебля полиции Манчестера Яна Хопкинса, вчерашний взрыв стал "самым ужасным инцидентом", с которым когда-либо сталкивались британские правоохранители. Он сообщил, что среди убитых есть дети, которых много и среди раненых.

Также сегодня запрещенная в РФ террористическая организация ИГИЛ* взяла на себя ответственность за произошедшее на концерте. "Одному из воинов халифата удалось установить взрывное устройство на сборище крестоносцев в Манчестере", - говорится в послании боевиков. Они назвали стадион "бесстыдным местом" и добавили, что атака планировалась заранее, сообщает The Telegraph со ссылкой на заявление, распространенное связанным с экстремистами агентством Amaq.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей