Шоколад защитит сердце

Сладкая масса вкусна, создает романтическое настроение и замедляет процесс старения. Она может снизить риск возникновения не только инфаркта, инсульта, но и мерцательной аритмии

Сладкая масса не только вкусна, способствует созданию романтического настроения, замедляет процесс старения, но и полезна. Постоянное употребление шоколада умеренными порциями сокращает риск появления мерцательной аритмии (нарушения ритма сердца), или, как говорят врачи, фибрилляции предсердий. Это установили американские, датские и канадские ученые.

Фото: Oliver Berg/ dpa/ Global Look

Специалисты провели исследование, результаты которого кратко описывает сайт Гарвардского университета.

Ученые проанализировали данные о 55 тысячах датских мужчин и женщин. С декабря 1993-го по май 1997 г. они следили за состоянием здоровья подопечных, в частности - сердечно-сосудистой системы.

Наблюдения показали, что сильнейшая связь между употреблением шоколада и снижением риска появления мерцательной аритмии замечена, когда женщины в неделю съедали 30 г этого лакомства, а мужчины - от 60 до 90 граммов. В первом случае вероятность развития мерцательной аритмии снижалась на 21%, а во втором - на 23%.

Кроме того, специалисты отметили наибольшую пользу темного шоколада, а не, к примеру, молочного, который в Дании содержит около 30% какао. Однако при проведении исследования не уделялось внимания тому, какой именно шоколад употребляли люди.

Ранее сообщалось, что специальные таблетки, содержащие питательные вещества из темного шоколада, могут снизить факторы риска возникновения инфаркта и инсульта.

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) - это нарушение ритма сердца, сопровождающееся частым, хаотичным возбуждением и сокращением предсердий или подергиванием, фибрилляцией отдельных групп предсердных мышечных волокон. При длительном (превышающем 48 часов) обострении мерцательной аритмии растет риск образования тромбов и ишемического инсульта.

Выбор читателей