Спецслужбы прохлопали террористическую ячейку

Взорвавший "Манчестер Арену" Салман Абеди имел много подозрительных связей, по поводу которых его семья уже обращалась в полицию. Незадолго до теракта он приехал из Ливии, где мог проходить обучение в лагере боевиков

Подозреваемый в совершении теракта в Манчестере 22-летний Салман Абеди имел связи с террористической организацией "Аль-Каида" (запрещена в РФ) и проходил подготовку за рубежом. По данным британских СМИ, Абеди недавно совершил поездку в Ливию, а также посещал другие страны, где мог контактировать с представителями экстремистских группировок. 

Фото: Andrew Parsons/ Global Look

Как сообщает NBC со ссылкой на неназванного представителя американской разведки, знакомого с ходом расследования, личность манчестерского смертника была установлена по найденной на месте взрыва банковской карте. Позднее версия следствия была подтверждена с помощью технологии распознавания лиц, сообщает РИА "Новости".

Школьный приятель террориста рассказал The Times, что три недели назад Амеди отправился в Ливию, откуда вернулся лишь несколько дней назад. Полиция и разведывательные службы пытаются выяснить, чем занимался в Ливии молодой человек и мог ли он проходить подготовку в ливийском лагере боевиков.

ТАСС пишет, что по данным британской газеты The Daily Mirror, Абеди предположительно был другом манчестерского вербовщика, убедившего отправиться воевать за "Исламское государство*" (ИГ* - запрещено в РФ) сотни британских подданных.

Источники СМИ в британских спецслужбах отмечают, что взорвавшаяся на "Манчестер Арена" бомба была "большой и сложной", для ее создания использованы материалы, которые трудно достать в Британии. Это означает, что смертнику помогали профессионалы. В данный момент следствие опасается, что подозреваемый мог быть членом террористической ячейки, численность и приверженность которой неизвестна правоохранителям. По этой причине спецслужбы не исключают возможность "последующей" атаки. Во вторник в Британии был введен критический уровень террористической угрозы.  

Кстати, по информации телеканала NBC, родственники Абеди уже обращались в полицию и информировали власти об угрозе, которую он представляет. То есть радикализация выросшего в Британии молодого человека насторожила даже его родню.

Теракт на стадионе "Манчестер Арена" произошел в понедельник вечером во время концерта американской певицы Арианы Гранде. По последним данным, от взрыва погибли 22 человека, около 120 получили ранения. До сих пор несколько подростков считаются пропавшими без вести. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка ИГ. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей