В Москве пройдет битва

В Коломенском парке на Дьяковском городище взрослые и дети смогут окунуться в жизнь Средневековья - посмотреть, как тогда жили, работали, торговали и сражались

В Коломенском парке на Дьяковском городище 16 июля состоится фестиваль исторической реконструкции "Битва Тысячи Мечей. Рагнарёк". Там взрослые и дети смогут окунуться в жизнь Средневековья. Потрогать настоящих живых викингов и славян, венгров и болгар, ирландцев, германцев и представителей других племен и народов. Посмотреть, как они жили, работали, торговали и сражались. А вечером, в конце фестиваля, для вас будет играть норвежская группа Wardruna, чьи песни стали музыкальным сопровождением сериала "Викинги".

Фото: агентство исторических проектов "Ратоборцы" 

Мы живем в интересное время. Так говорят Жванецкий, Фурсов, китайцы. Карандаши у меня на столе выскакивают из стаканчика, шторки колышутся от заинтересованности, кот недоуменно чешет за ухом. А я говорю им: братья мои меньшие, все это уже было сто раз и сто раз будет. Ну, пусть не сто, пусть два - три раза. Но было.

Смотрите, вон в Европу понабежали и понаплыли загорелые граждане с Ближнего Востока. Им стало неуютно у себя на Родине, потому что политика, провокации, нефтедоллары, инфо-войны и т.д. На автобане международного бизнеса под колесами танков и автомобилей представительского класса со звуком вкусных вафель хрустят халупки и домишки местных жителей. Да и климат в Европе получше, много пресной воды, много работы, мягкое законодательство, когда есть с чем сравнивать. И главное - теперь их не выгонишь.

Отмотаем счетчик времени назад. Нашествие племени хунну (гуннов), например, IV век нашей эры. Источники пишут, что переселение этого то ли тюркского, то ли монгольского народа произошло из-за неких этнических пертурбаций. Очевидно, кто-то толкнул одну доминошную кость, она, падая, толкнула следующую - и покатилось...

В Европе гунны столкнулись с германцами, с римлянами и всеми, кто им рад, безусловно, не был. Постепенно они растворились где-то там в кавказских этносах и в народах, которые стали прибывать за ними вслед с Востока. Так началась эпоха великого переселения народов. Что их погнало на Запад? Может быть, сурепка не уродилась. Или к власти пришел вождь, любивший котиков, который запретил кастрировать домашних животных, и расплодившиеся коты съели всех ласточек, и комаров стало ну просто слишком много.

Нет причин беспричинных перемещений. Я вот даже в магазин не выйду, если холодильник забит едой. Ну, может быть, если только над окупить еще один холодильник. Таким же образом началась и "эпоха викингов".

Чем так привлекателен образ викингов? Валькирии, Вальхалла, эйнхерии, драккары, Один с одним глазом, Тор с волшебным молотом, Рагнарёк, в конце концов. Писатели эксплуатируют героев и образы из скандинавского фольклора и пантеон богов. Режиссеры снимают фильмы и сериалы. Масс-медиа и политики заимствуют образы для рекламы и пропаганды. Нужно, наверное, сделать маленький словарик для читателей, кто не в курсе этой темы.

Один (Вотан) - верховный бог германо-скандинавского пантеона. Отдал один глаз великану в обмен на возможность испить из источника мудрости.

Тор (Донар) - бог-громовержец. Обладает боевым молотом по имени Мьёльнир (молния), который возвращается в руку, подобно бумерангу. В честь Тора назван день недели четверг (Thursday - англ., Donnerstag - герм.).

Эйнхерии - павшие в бою с оружием в руках воины.

Вальхалла - дословно "дворец павших", небесный чертог, где павшие воины пируют и дерутся до прихода последних дней.

Валькирии - девы-воительницы, провожающие эйнхериев с поля боя в Вальгаллу.

Драккар - буквально "корабль-дракон", скандинавское судно.

Фото: агентство исторических проектов "Ратоборцы" 

Рагнарёк - последняя битва богов с чудовищами, конец света, грубо говоря.

Вот теперь можно иногда вставлять в речи эти красивые нерусские слова, подобные карканью Хугина и Мунина. А кто это такие? Хэ-хэ, пусть между нами останется немножечко тайны.

В определенный момент эти несчастные народы жили на не очень плодородных землях и в не очень позитивном климате. Очевидно, что с витаминами и калориями у них было тоже не очень, если одно из классических норвежских блюд до сих пор это перегнившее в земле акулье мясо, на которое время от времени нужно было справлять малую нужду. Действие мочевины нейтрализовало содержавшиеся в мясе токсины, но зато люди получали в пищу незаменимые микроэлементы, которых был явный недостаток. Но это к слову.

Сто процентов, что скандинавы - люди с безумной выдержкой. Но вода камень точит, а нервы не железные. И у кого-то лопнуло терпение. Он собрал друзей в лодку, и поплыли они вдоль берега искать лучшей жизни. И нашли. Но их новые знакомые не желали расставаться ни с едой, ни с имуществом, поэтому их приходилось убивать.

Как известно, не самой первой, но самой раскрученной жертвой викингов стал монастырь на острове Линдисфарн. Собственно, само слово "викинг" означало просто "вооруженный разбойник, пират", романтика здесь соответствующая. Итак, Эпоха викингов (ЭВ) началась. За окошком стоял VIII век.

Дальше викинги усиливали натиск, все больше морских дружин уходило в набеги по жирной, сочащейся вином, фруктами и жирненькими куропаточками Европе. Их жертвами стали Британские острова и соседняя Франция. Но постепенно на плечах воинственных (от голода и убогости) викингов в сферу международного общения пробрались шустрые деловые люди с финансовыми интересами. Торговать оказалось интереснее, чем грабить. Может быть, не так выгодно, но гораздо безопаснее.

Фото: агентство исторических проектов "Ратоборцы" 

В результате людей с севера (норманнов) узнали по всей средневековой Ойкумене. Торговали, воевали и служили скандинавские воины на Руси, которую называли Гардарики (страной городов); отметились и в Константинополе, который называли Миклагард. Писали о них арабские летописцы и испанские историки. "Викинги" обжили Исландию, доплыли до соседнего материка, где встретились с индейцами Канады и Америки.

Торговля разносила  предметы скандинавской культуры по континенту и собирала вещи со всего мира на Севере. Например, в шведском городе Бирка найдены остатки восточных доспехов, уральские ювелирные изделия и... фигурка Будды.

В 1066 г. 25 сентября состоялась битва при Стамфорд-Бридже, когда войска норвежского конунга (короля) Харальда Сурового были разбиты англо-саксами под руководством короля Гарольда Годвинсона. Этой битвой заканчивается эпоха лихих грабителей, морских разбойников, а также талантливых оружейников, ювелиров и удачливых торговцев. Длилась она почти 300 лет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей